Китайцы разработали новую микроракету

AOinformНаука 01.08.2018 в 23:077720
Китайцы разработали новую микроракету
Иллюстрация
Такая ракета может быть подготовлена к запуску в течение 24 часов после доставки на аэродром
Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники презентовала свою новую микроракету "Цзелун номер 1". Ракета, которая стала первой в серии миниатюрных и мелких твердотопливных ракет-носителей "Lightning Dragon", способна поднять груз весом в 150 килограмм на солнечно-синхронную орбиту высотой 700 километров, сообщает агентство Синьхуа.

Как сообщает разработчик новой ракеты - компания Chinarocket при CASC, "Цзелун номер 1". отличается коротким производственным циклом. Такая ракета может быть подготовлена к запуску в течение 24 часов после доставки на аэродром, а ее сбор могут выполнить за шесть месяцев после подписания контракта.

Ракета с диаметром в 1,1 метра и высотой в 1,5 метра также может одновременно отправить в космос несколько космических аппаратов. Как уверяют создатели, себестоимость запуска микроракеты "Цзелун номер 1" будет ниже своих аналогов на международном рынке.

В китайском языке слово "Цзелун" значит дракон, которому характерна высокая скорость, подвижность и гибкость, объяснил президент Chinarocket Тан Яган.

Ранее сообщалось, что Китай разрабатывает многоразовую космическую ракету и намерен восстановить первую ступень ракеты-носителя "Чанчжэн-8". Презентация возможностей новой ракеты состоялась на симпозиуме по коммерческому освоению космоса в Харбине.

Ракета-носитель "Чанчжэн-8" будет оснащена двумя ступенями и двумя стартовыми ускорителями. Как ожидается, ракета отправится в первый полет в 2021 году, заявил главный конструктор ракет-носителей Китайского исследовательского института ракетной техники Лун Лэхао на космической конференции в Харбине.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

01.08.2018 в 23:07 772 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.