Климкин: Венгрия вплотную приблизилась к красной линии в отношениях с Украиной

AOinformПолитика 17.03.2018 в 12:389000
Климкин: Венгрия вплотную приблизилась к красной линии в отношениях с Украиной
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
То, что делает сейчас Венгрия, - это сознательная политическая манипуляция или откровенное искажение реальности.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Венгрия со своими заявлениями в адрес Киева вплотную приблизилась к красной линии. Об этом Климкин заявил в интервью ВВС Украина.

"Я считаю, что венгерская сторона и содержательно, и, если хотите, по форме и атмосфере своих заявлений уже вплотную приблизилась к красной линии. Поскольку так с партнерами, в принципе не говорят", - заявил министр.

Климкин подчеркнул, что то, что делает сейчас Венгрия, - это сознательная политическая манипуляция или откровенное искажение реальности.

"Ну какая миссия ОБСЕ в Закарпатье? Там что, опасно? Смешно, когда венгерское консульство говорит, что опасно ехать в Закарпатье", - добавил глава МИД.

Венгрия неоднократно призывала ввести постоянный мониторинг ОБСЕ в Закарпатской области, заявляя о "притеснениях Киевом венгерского меньшинства".

Община венгров Закарпатья, на офис которой было совершено два нападения пророссийски настроенными гражданами стран ЕС, вслед за Будапештом также призвала развернуть в области постоянную миссию ОБСЕ.

В свою очередь Украина не видит оснований для направления наблюдателей в регион.

Первый заместитель главы миссии Александр Хуг заявил, что наблюдатели ОБСЕ усилили мониторинг в Ужгороде из-за февральских нападений на офис Общества венгерской культуры Закарпатья, отправив туда патрули из Ивано-Франковска.

Будапешт занял жесткую позицию в отношении украинской реформы образования, которая по его мнению, ущемляет права венгерского меньшинства получать образование на венгерском языке.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

17.03.2018 в 12:38 900 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.