КМУ предложил отменить все советские законы

AOinformПолитика 12.04.2017 в 19:3710760
КМУ предложил отменить все советские законы
Фото: Корреспондент
Речь идет о более чем сотне советских регуляторных актов.
Кабинет министров Украины одобрил и направил в Верховную Раду законопроект об отмене действия принятых в советское время законов и других нормативно-правовых актов. Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, 12 апреля.

Как отметил министр юстиции Павел Петренко, речь идет о более чем сотне советских регуляторных актов. "В законодательстве осталось много советчины... которая создает преграды для украинских граждан и бизнеса. Поэтому Министерство юстиции разработало проект закона о признании утратившими силу актов органов УССР и СССР", - заявил министр.

В случае принятия документа Верховной Радой, в течение шести месяцев после вступления закона в силу прекратят свое действие все подзаконные акты министерств, ведомств, президиумов и комиссий, принятые до 24 августа 1991 года. А на протяжении года после вступления закона в силу прекращают действие законы УССР и СССР, а на протяжении трех лет – все кодифицированные акты УССР, до сих пор действующие в Украине.

Петренко подчеркнул, что решение не будет предусматривать отмену ратификации международных соглашений, которые подписывались до независимости Украины. Министр рассчитывает на принятие данного законопроекта в мае.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

12.04.2017 в 19:37 1076 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.