Командующий ядерными силами США не выполнит приказов Трампа, в случае их незаконности

AOinformВ мире 19.11.2017 в 23:527590
Командующий ядерными силами США не выполнит приказов Трампа, в случае их незаконности
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Президент Дональд Трамп должен будет объяснить, почему он принял решение о нанесении ядерного удара.
Командующий ядерными силами США Джон Хайтен заявил, что откажется выполнить распоряжение президента Дональда Трампа о нанесении ядерного удара, если сочтет его "незаконным". Об этом генерал заявил в субботу, 18 ноября, выступая на Международном форуме по безопасности в Галифаксе, сообщает Голос Америки.

По словам Хайтена, президент должен будет объяснить, почему он принял решение о нанесении ядерного удара.

"Если это решение будет незаконным, подумайте, что произойдет дальше? Я тогда скажу: Господин президент, это незаконно. И что он будет делать? Он скажет: "А какое решение будет законным?", - цитирует генерала СBS.

После этого генералы предложат Трампу различные решения, используя полный спектр (неядерных – Ред.) возможностей для того, чтобы избежать катастрофы.

С таким заявлением Хайтен выступил на фоне продолжающейся эскалации ситуации на Корейском полуострове из-за  ядерной программы КНДР. В частности, Пхеньян угрожает США и Японии ядерным ударом, что провоцирует президента Трампа на жесткую ответную риторику.

22 декабря 2016 года Трамп заявил, что Соединенные Штаты должны укрепить и расширить свой ядерный потенциал, до того времени, когда мир придет к пониманию относительно возможностей ядерных бомб.

В 2016 году власти США санкционировали подготовку к модернизации ядерной бомбы B61-12, анонсировав ее ввод в производство на 2020 год. Модернизированная боеголовка будет выполнена из новых компонентов, что позволит увеличить ее срок эксплуатации на 20 лет.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.11.2017 в 23:52 759 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.