Комитет ЕП проголосовал за запрет одноразовой пластиковой посуды в ЕС

AOinformВ мире 11.10.2018 в 13:106390
Комитет ЕП проголосовал за запрет одноразовой пластиковой посуды в ЕС
© Flickr
Доклад с предложениями будет вынесен на голосование пленарной сессии Европарламента 22-25 октября
В среду, 10 октября, комитет Европарламента по окружающей среде проголосовал за запрет в Евросоюзе с 2021 года использования определенных одноразовых пластиковых изделий, в частности, посуды, говорится пресс-релизе на сайте Европарламента.

"Одноразовые пластиковые изделия, такие как столовые приборы, ватные палочки, тарелки, соломинки, мешалки для напитков и держатели для воздушных шариков, будут запрещены на рынке ЕС с 2021 года согласно проектам планов, утвержденных в среду Комитетом по окружающей среде и общественному здравоохранению", - говорится в сообщении.

Использование некоторых других изделий в ЕС, для которых нет альтернативы, предлагается сократить к 2025 году. К таким предметам отнесены, в том числе, одноразовые коробки для бургеров и контейнеры для фруктов, овощей, десертов или мороженого.

"Государства-члены будут разрабатывать национальные планы поощрения использования товаров, пригодных для многократного использования, а также для повторного использования и переработки", - отмечается в релизе.

Другие пластмассы, такие как бутылки для напитков, должны собираться отдельно и перерабатываться в 90% объеме к 2025 году.

Как отмечается, сокращения должны коснуться и отходов от табачных изделий.

"Государствам-членам необходимо будет обеспечить, чтобы табачные компании покрывали расходы на сбор отходов от своих изделий, включая транспортировку, обработку и сбор мусора", - отметили в Европарламенте.

Доклад, содержащий эти предложения, будет представлен на голосование пленарной сессии Европарламента, запланированной на 22-25 октября, говорится в релизе.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

11.10.2018 в 13:10 639 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.