Компания Apple подтвердила, что хранит данные пользователей в облаках Google

AOinformIT 27.02.2018 в 22:408170
Компания Apple подтвердила, что хранит данные пользователей в облаках Google
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Apple начала использовать облако Google для хранения данных iCloud
Компания Apple использовала облачное хранилище Google Cloud Platform для хранения данных iCloud. Такие данные содержатся в последней версии Руководства по безопасности iOS, пишет The Verge.

Ранее Apple использовала удаленные системы хранения данных, предоставляемые Amazon Web Services и Microsoft Azure. Издание Apple iOS Security Guide в марте 2017 года перечисляло Microsoft Azure вместо Google Cloud Platform. Но в новой редакции руководства текст изменился.

"Зашифрованные фрагменты файла хранятся без какой либо информации, идентифицирующей пользователя, с использованием служб хранения данных, таких как Amazon S3 и Google Cloud Platform", - говорится в документе.

Метаданные и ключ хранятся в iCloud-аккаунте пользователя, а сами блоки — в облачных хранилищах Amazon и Google в зашифрованном виде. Таким образом, компании не могут связать эту информацию с отдельным пользователем.

В документе четко не указано, использует ли Apple какие-либо облачные сервисы Google для других целей, кроме хранения фотографий и видео. Также неизвестна дата начала перехода Apple на сервера Google.

Ранее сообщалось, что компания Apple переносит ключи шифрования от китайских аккаунтов своего облачного хранилища iCloud на сервера в КНР. Нововведение затронет жителей материкового Китая, которые выбрали его своей основной страной при создании учетной записи Apple.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

27.02.2018 в 22:40 817 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.