Компания Яндекс станет совладельцем Uber

AOinformЭкономика 17.07.2017 в 11:3911750
Компания Яндекс станет совладельцем Uber
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Яндекс продаст Uber дополнительно около 2% долей в объединенной компании в обмен на акции класса А Uber
В результате сделки по объединению Яндекс.Такси и Uber в нескольких странах СНГ, российская компания Яндекс станет совладельцем глобального бизнеса Uber.

Такие данные следуют из документов материнской компании Яндекса - Yandex N.V. на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

"В соответствии с соглашением, стороны передадут свои бизнесы во вновь созданную голландскую компанию MLU B.V. Кроме того, Яндекс инвестирует в капитал новой компании $100 млн, а Uber - $225 млн. В дальнейшем Яндекс продаст Uber дополнительно около 2% долей в объединенной компании в обмен на акции класса А Uber", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что в результате сделки Яндекс получит контроль в объединенной компании над 59,3%, Uber - над 36,6%, сотрудники - над 4,1%.

Напомним, что ранее российская компания Яндекс и Uber объявили об объединениибизнеса заказа такси.

Яндекс.Такси и Uber, решили объединить сервисы и бизнесы в России, а также в Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии и Казахстане. Общий бизнес в компании оценили в $3,7 млрд. 

Также сообщалось, что несмотря на то, что Украина не является частью сделки по слиянию российской компании Яндекс.Такси и Uber, американская компания отказывается от планов открыть в Киеве штаб-квартиру по СНГ.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

17.07.2017 в 11:39 1175 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.