Компания Tesla запустила самую большую батарею в мире

AOinformIT 01.12.2017 в 21:309350
Компания Tesla запустила самую большую батарею в мире
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Такая батарея способна обеспечить питание для 30 000 домов
1 декабря представители Tesla официально запустили крупнейшую в мире литий-ионную аккумуляторную батарею емкостью 100 мегаватт-час. Батарея уже подключена к энергетической сети Австралии, сообщает Sydney Morning Herald.

Премьер Южной Австралии Джей Уэтерилл вместе с представителями компании-разработчика официально запустил самый большой в мире литий-ионный аккумулятор. Такая батарея способна обеспечить питание 30000 домов, а его быстрое развертывание связано с заявлением основателя Tesla Илона Маска, который обязался завершить строительство в течение 100 дней или сделать это бесплатно.

"Штат Южная Австралия в настоящее время лидирует в сфере управления энергией из возобновляемых источников, которая будет доставляться в дома и офисы по графику 24/7", - сказал Джей Уэтерилл.

Батарея располагается в Джеймстауне, в 200 км к северу от крупнейшего города Южной Австралии Аделаиды. Батарея подключена к ветряной электростанции, которую построили специалисты французской компании Neoen.

"Мы видим, что крупные международные компании, такие как Tesla и Solar Reserve, инвестируют в Южную Австралию, потому что мы имеем возобновляемые источники энергии мирового класса. Технологический фонд возобновляемых источников необходим для того, чтобы мы могли управлять новыми проектами и превращением Южной Австралии в глобальный центр для хранения возобновляемой энергии", - сказал министр энергетики Южной Австралии Том Каутзантонис.

Батарея состоит из отдельных блоков Tesla Powerpack, каждый из них содержит 16 литий-ионных аккумуляторных сборок с индивидуальными DC-DC-преобразователями и контроллерами. Емкость одного блока составляет 210 киловатт-часов. Глубина одного блока - 1,3 метра, ширина - 0,8 метра, а высота - 1,6 метра.

Отдельно журналисты Sydney Morning Herald уточнили, что Илон Маск не присутствовал лично на открытии новой батареи.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

01.12.2017 в 21:30 935 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.