Кому проще всего найти работу в Москве после окончания вуза?

AOinformЭкономика 21.05.2015 в 17:2414960
Выпускникам школ эксперты рекомендуют обращать внимание на не столь престижные, однако, востребованные специальности
Аналитики констатируют, что представителям определенных профессий даже имея опыт работы, сложно трудоустроится на столичном рынке труда, тогда как молодым и порой неопытным специалистам это удается за считанные дни.

Рекрутеры акцентируют, что сложнее всего найти работу тем выпускникам, которые выбрали для себя самые популярные и в то же время престижные профессии. Например, юрист, психолог, экономист, PR-менеджер – эти профессии имеют на рынке труда в наше время довольно высокую конкуренцию.
 
В Москве найти работу можно посредством соответственных объявлений в СМИ или специализированных сайтов, например, задав соответствующие параметры поиска.

Выпускникам вузов проще попасть на работу в крупные компании с помощью стажировок, по истечению испытательного срока многие работодатели готовы принять бывшего студента на должность помощника или ассистента. Такой вариант, является превосходным для получения опыта работы в определенной сфере.

Прогнозы и перспективы на ближайшее будущее

По статистическим данным, примерно 30% специалистов, получивших высшее образование, работают на должностях, где вполне достаточно даже среднего профессионального образования. Сегодня наблюдается перепроизводство профессионалов гуманитарного и экономического профиля, в связи с недостатком кадров в технических областях.

Аналитики прогнозируют, что в ближайшие пять лет спрос выровняется. Выпускникам школ эксперты рекомендуют обращать внимание на не столь престижные, однако, востребованные специальности.
Уже сейчас ощущается нужда в квалифицированных сварщиках, механиках, водителях, слесарях. По данным направлениям молодые специалисты даже во время кризиса легко и в короткие сроки, находят работу в Москве.

В ближайшее время спрос останется и на ИТ-специалистов. Сегодня рынок таких специалистов в Москве не перенасыщен. 
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

21.05.2015 в 17:24 1496 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.