Конец анонимности. В Украине этой осенью вступит в силу новый порядок регистрации абонентов

AOinformIT 24.02.2018 в 14:207720
Конец анонимности. В Украине этой осенью вступит в силу новый порядок регистрации абонентов
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
С осени украинцы смогут зарегистрировать свой мобильный номер дистанционно и получать полный перечень телеком-услуг
В конце 2018 года в Украине можно будет сообщить свои данные телеком-операторам дистанционно, без обязательного посещения их офисов.

Через девять месяцев в Украине вступит в силу новый порядок регистрации пользователей телеком-услуг. Они смогут предоставлять свои данные операторам удаленно с помощью электронной подписи, BankID или иного способа цифровой идентификации.

"Сегодня мы рады сообщить, что Комиссией утвержден и прошел госрегистрацию новый порядок регистрации абонентов. Теперь нам совсем не обязательно идти в офис оператора с паспортом - можно все делать дистанционно", - заявил на своей фейсбук-странице глава Национальной комиссии регулирования связи и информатизации (НКРСИ) Александр Животовский.

По его словам, почти 90% пользователей мобильной связи в Украине - анонимные. Соответственно, им недоступен весь перечень телеком-услуг. Например, они не могут рассчитывать на возврат неиспользованных средств со своих мобильных счетов. Также они без идентификации не смогут воспользоваться услугой MNP - сохранить свой номер при переходе к другому оператору.

Большая доля обезличенных пользователей способствует развитию мошенничества. Это негативно сказывается на финансовом состоянии клиентов и репутации операторов, отметили в НКРСИ.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

24.02.2018 в 14:20 772 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.