Константинопольский митрополит назвал действия РПЦ «сатанинскими»

AOinformВ мире 07.11.2018 в 15:306330
Константинопольский митрополит назвал действия РПЦ «сатанинскими»
Фото: EPA/UPG
Действия РПЦ — сатанинские и радуют антихриста, — заявил митрополит Сотирий
Экзарх Константинопольского патриархата в Турции митрополит Сотирий назвал действия Русской православной церкви, которая разорвала отношения с Вселенским партиархатом, "сатанинскими".

По его словам, никто, кроме местного епископа, "не имеет права давать указания, в какие храмы ходить, ни, тем более, с угрозами запрещать вам причащаться в каких-либо храмах", сообщает Alanya Orthodox.

"Их действия доставляют радость лишь антихристу, который борется со Христом и его церковью. Все думающие люди глубоко опечалены подобными сатанинскими действиями", - говорится в обращении турецкого митрополита.

По мнению иерарха, решение Синода РПЦ разорвать евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом не имеет никакой силы "перед Христом и единой святой Церковью".

15 октября Синод РПЦ принял решение отказаться от евхаристического общения с Константинополем из-за подготовки Фанаром автокефалии Украинской православной церкви. Теперь за молитву в "запретных" храмах Константинопольского патриархата священнослужителей Русской православной церкви ждет наказание, а верующие будут обязаны покаяться в этом грехе на исповеди.

Кроме того, глава РПЦ Кирилл заявил, что Константинопольский патриархат, признав каноничность УПЦ КП и УАПЦ, впал в раскол.

Константинопольский патриархат не будет разрывать отношения с Русской православной церковью и продолжит поминать Московского патриарха в порядке, установленном в диптихе.

Вселенский патриарх Варфоломей заявил, что РПЦ рано или поздно будет вынуждена смириться с решениями Синода Константинопольского патриархата относительно Украинской церкви.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

07.11.2018 в 15:30 633 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.