Контактные линзы. Краткий обзор популярных контактных линз

AOinformСтатьи 27.02.2017 в 19:3511180
Контактные линзы. Краткий обзор популярных контактных линз
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Большинству «очкариков» ничего не мешает перейти на более удобный способ коррекции зрения — контактные линзы.
Ряд людей испытывает неудобства от ношения очков. Для одних это психологический аспект — люди стесняются своей так называемой «ущербности». Другим оптический «аксессуар» ограничивает ряд действий — занятие спортом, дайвингом, просмотр фильмов в 3D формате, использование защитных очков в профессиональной деятельности.

И здесь индустрия оптики предлагает достаточно удобный выход — контактные линзы. Противопоказание по их использованию существует — повышенная чувствительность роговицы к инородным предметам. Но синдром непереносимости контактных линз в природе встречается редко. Большинству же «очкариков» ничего не мешает перейти на более удобный способ коррекции зрения.

Небольшой обзор линз

Подбором контактных линз должен заниматься исключительно офтальмолог. Но за пациентом остается право выбора производителя изделий. И здесь критерием должна стать не цена (хотя и она имеет значение), а степень комфортности и удобство использования.

Модели Soflens и Optima от фирмы Bausch&Lomb на отечественном рынке появились давно. Относительно низкая цена делает их доступными каждому, у кого проблемы со зрением. Но ряд неудобств «перебивает» это преимущество. Данные линзы рассчитаны на непродолжительное непрерывное ношение (не более 8 часов), так что на ночь их придется снимать. Материал, из которого они выполнены (гидрогель), обладает низкой способностью пропускать кислород.

Модель Pure Vision 2 HD того же производителя хоть и имеет более высокую стоимость, но и качеством превосходит своих предшественников. Уже то, что к гидрогелю добавлен силикон, позволяет обеспечить хорошую проницаемость кислорода, и глаза смогут нормально «дышать». Это дает возможность носить КЛ круглосуточно. Но маленький минус все же присутствует: данные линзы жестковаты для постоянного ношения.

Фирма Ciba Vision выпускает модели Air Optix и Dailies. Первые выполнены из силикон-гидрогеля, вторые — без добавки силикона. Но обе линии обеспечивают хорошую защиту от ультрафиолетовых лучей, что немаловажно для людей, продолжительно работающих на свежем воздухе. Несмотря на то, что модели Dailies являются линзами «однодневками», они предпочтительнее Air Optix, т.к. нет надобности использовать контейнеры с жидкостью для хранения линз. По плотности обе модели тонкие (но при этом не рвутся), поэтому глазом не ощутимы. Выгодно приобрести контактные линзы от данного производителя, можно в интернет-магазине «Глазик» на этой странице http://glazik.com.ua/ru/contact-lenses/1month/.

Лидером же популярности по производству контактных линз можно назвать фирму Johnson & Johnson. Она выпускает самую комфортную в ношении продукцию, независимо от того, рассчитаны КЛ на длительное ношение (ACUVUE OASYS with HYDRACLEAR Plus) либо подлежат замене каждые сутки (TruEye). Достаточно тонкие и прочные «дышащие» линзы практически не ощутимы на глазу, что подходит даже людям с повышенной сухостью оболочки. При этом обеспечивается отличная четкость изображения и максимальная защита от ультрафиолета.
контактные линзы

Цветовая «радуга»

При выборе контактных линз люди иногда стремятся поэкспериментировать с изменением цвета глаз. Для тех, у кого стопроцентное зрение, подбор сделать не сложно. А вот тем, кому линзы необходимы для коррекции, придется учитывать некоторые нюансы.

Например, дальнозорким и так сложно подобрать линзы, а уж с цветным напылением придется делать КЛ на заказ. Близоруким же при выборе линз следует знать, что цвет искусственной радужки, накладываясь на естественную, может видоизмениться. И в результате получится не тот эффект, к которому стремитесь. Без предварительной примерки здесь не обойтись.

Носить цветные компактные линзы не опасно (хотя существует и противоположное мнение), но следует учитывать, что период их ношения ограничен (до 6-8 часов в сутки). На ночь их придется снимать из-за слабой способности подобных линз «дышать».

Если же будет ощущение дискомфорта, то можно закапывать глаза увлажняющими каплями. Уход за цветными линзами ничем не отличается от ухода за обычными — те же системы для очистки и растворы для хранения.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

27.02.2017 в 19:35 1118 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.