Король мрамора: разрушенный памятник Ленину можно было продать

AOinformОбщество 11.01.2014 в 19:0818280
Известный скульптор Шматько Николай, которого еще в народе называют «королем мрамора», утверждает, что разрушение памятника Ленина в столице Украины абсолютно бессмысленное. Об этом Николай сообщил на своей официальной странице в Facebook.

«Памятник Ленину в Киеве – очень дорогостоящее произведение искусства, сделан из кварцита, который по трудоемкости и по изготовлению крепче гранита. Его можно было спокойно выставить на любой из мировых известных аукционов, при этом начальная стоимость составила бы $50 миллионов! Это только моя экспертная оценка памятника. Что не говорите, но мы точно умеем взятки брать и воровать, обманывать и разрушать», - написал Николай Шматько на своей странице в социальной сети.

Стоит отметить, что кварцит – очень крепкая и прочная горная порода, которая состоит в основном из кварца, серого или же красноватого цветов. Как отмечают скульпторы и эксперты, очень трудная порода в обработке. В Украине, кварцит в основном добывают и продают в городе Николаев.

Напомним, что ранее 8-го декабря 2013 года в Киеве, по информации СМИ, активисты политической партии  «Сводоба» свалили этот памятник Ленину, который тогда располагался на бульваре Тараса Шевченко.

Памятник Владимиру Ленину был расположен напротив Бессарабского рынка, изготовлен из гранита, а высота его составляла 3,5 м. Монумент для этого памятника сделан из очень редкого карельского кварцита, из которого сооружен известный в Москве Мавзолей. Автором этого памятника Ленину является Сергей Меркуров.

Отметим, что памятник Владимиру Ленину на бульваре Шевченко находится там с 5-го декабря 1946 года.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

11.01.2014 в 19:08 1828 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.