Кошки способны излечить опасную болезнь у детей

AOinformЗдоровье 12.11.2017 в 14:5512750
Кошки способны излечить опасную болезнь у детей
Фото: из открытых источников
Наличие дома собаки на те же самые гены никак не влияет
Если рядом с ребенком с рождения живет кошка, шансы на то, что у ребенка разовьется астма, становятся намного ниже, – передает "Популярная Механика".

Изучив данные 377 о здоровье детей из "группы риска" по астме, специалисты заметили, что вариация ТТ-генотипа, ответственная за развитие болезни, деактивируется в присутствии кошек. При этом наличие дома собаки на те же самые гены никак не влияет.

По словам ведущего автора исследования Якоба Стокхольма, это может быть связано с кошачьими грибками и бактериями, а также вирусами, которые питомцы приносят домой. Точного ответа на вопрос, как кошки влияют на гены человека, у ученых пока нет.

"Если мы сможем объяснить эти механизмы, их можно будет использовать для предотвращения развития заболевания", — отметил Стокхольм.

Напомним, ранее мы писали, что кошки считаются самыми распространенными домашними "целителями". Если хозяину удается установить с ними доверительные отношения, то кошки способны находить и лечить больные места своего хозяина. Они ложатся на это место, мурлыкают, согревают его своим теплом – и боль отступает.

В серьезной ситуации кошка может по нескольку часов не отходить от больного. По статистике, любители кошек обращаются к врачам почти в 5 раз реже, чем те, у кого их нет.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

12.11.2017 в 14:55 1275 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.