Крупный пожар в международном аэропорту Найроби (фото, видео)

AOinformВ мире 07.08.2013 в 18:0318020
Международный аэропорт имени Джомо Кениаты в Найроби закрыт из-за мощного пожара. Пассажиры эвакуированы, рейсы перенаправляются на посадку в другие аэропорты.

По сообщениям из столицы Кении, огонь удалось локализовать, однако аварийные и пожарные службы критикуют за медлительность.

На кадрах с места событий видно, как языками пламени охвачено одно из главных зданий аэропорта. Сообщений о жертвах не поступало. Пока неясно, что стало причиной возгорания.

Международный аэропорт в Найроби — транспортный узел Восточной Африки, он является перевалочным пунктом для многих полетов на азиатские направления и полетов в другие страны Африки.


Аэропорт играет ключевую роль для экономики Кении, одной из главных отраслей которой является экспорт цветов. Экономические потери от пожара еще предстоит подсчитать. Акции компании Kenya Airways в среду резко упали в цене.

Министр транспорта Кении Майкл Камау заявил, что пожар был "очень масштабным" и попросил держаться подальше от района бедствия.

Пожар начался в 4:30 утра по местному времени (01:30 по Гринвичу). Пожарные расчеты прибыли на место лишь через час или даже два. К этому времени огонь охватил зону прилета.

Кенийские пожарные службы плохо оснащены. Тушить огонь им помогали сотрудники Красного креста и частные охранные фирмы, в том числе работники британской компании G4S.

По рассказам очевидцев, пожарные не могли попасть на место трагедии из-за пробок на дорогах. Шокированные пассажиры стояли на улице у аэропорта с багажом в руках, глядя, как пламя пожирает здание.

По материалам: AOinform.com

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

07.08.2013 в 18:03 1802 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.