Кто умнее: собака или дельфин?

AOinformНаука 04.04.2015 в 10:0347880
Собаки лучшим образом по сравнению с приматами считывают у человека его коммуникативные намерения

Общительные, социально активные, игривые и понимающие команды своих тренеров дельфины в современном мире претендуют на звание самого умного среди животных. Несмотря на это в последние годы значительно вырос интерес к более тщательному изучению умственных способностей собак.

В Северной Каролине (США) ученые из Дюковского центра по изучению мышления у собак совместно с Центром мышления собак Портсмутского университета (Великобритания) пришли к интересному выводу, что у собак мыслительные процессы намного сложнее, чем предполагалось ранее. Некоторые тесты показали, что собаки опережают дельфинов и высших приматов.
 
Появились свидетельства того, что собаки лучшим образом по сравнению с приматами считывают у человека его коммуникативные намерения. В американском Нью-Хейвене ученый Лори Сантос, высказала мнение, что собаки могут понимать, какую именно информацию люди пытаются передать, вместе с тем собаки используют данные коммуникативные сигналы эффективнее приматов.

Собаки все понимают

Благодаря высокой восприимчивости к человеческим коммуникативным сигналам собаки являются, чуть ли не уникальными животными, которые понимают, что означает тот или иной указательный жест. Собаки без проблем трактуют разные указательные жесты, а также направления движения глаз человека для определения точного местоположения удаленных предметов. Такая способность редко встречается в животном мире.

Этой же способностью наделены, в том числе и дельфины, они же в данном вопросе являются основными конкурентами собак. Однако собаки, лучше других животных способны запоминать значение отдельных символов и слов, в то время как дельфины в отличие от собак, лучше решают сложные задачи.
 
Исследователям в ходе экспериментов удалось доказать, что дельфины могут планировать собственные действия и более того, представлять себе разнообразные варианты - это является свидетельством высокоорганизованного интеллекта.

Кто умнее?

Ученые сделали интересное открытие: дельфины – это одни из немногих представителей животного мира, которые способны узнать собственное отражение в зеркале. Эту задачу собакам выполнить не удается.
 
На первый взгляд похоже, что у дельфинов способности выше, чем у собак. Однако при анализе умственных способностей собак, оказалось, что они лучше считывают социальные сигналы человека и могут у человека вызывать невероятно позитивные эмоции.
 
У собаки, как и у дельфина, образ мысли – это прямой результат воздействия разных социальных, физических и экологических факторов. Поэтому, интеллектуальные способности у собаки и дельфина – индивидуальные.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

04.04.2015 в 10:03 4788 Наука
5.0 // 1
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.