Кухня может стать источником для распространения опасных патогенов

AOinformЗдоровье 12.04.2014 в 18:5017180
В результате исследований ученых, оказалось, что на обычной разделочной доске для кухни, может быть опасная для организма бактерия.
Различная на кухне утварь и привычная кухонная доска могут быть причиной для распространения в кухне достаточно опасного для нашего здоровья патогена, в частности E coli.
 
Принято считать, что такие бактерии, обычно существуют только в медицинских учреждениях. Однако результаты недавнего научного исследования, которые провели сотрудники в Университете госпиталя в Базеле, доказали тот факт, что эти бактерии могут также обитать и на нашей кухне в квартире.
 
Очень важно соблюдать все необходимые правила гигиены. В частности всегда нужно мыть руки после работы и контакта с разделочной кухонной доской, или же после разделывания мяса, как на доске, так и без нее.
 
Кроме того, что касается кухонной мебели, она также имеет далеко не последнее значение. Если вам понадобиться купить уголок кухонный мягкий в Днепропетровске, стоит обратиться только в  специализированный магазин, где вы сможете быть уверены в качестве сертифицированной кухонной мебели. Обязательно обращайте внимание на материал, из которого сделана эта мебель.
 
Ученые из этого университета заговорили об этой опасности после того, как провели тщательный анализ около 300 досок. Перед этим, разделочные доски были использованы для раздела разного мяса: свинины, птичьего мяса, говядины, рыбы и разной дичи. Такой анализ был проведен до того, как доски были вымыты.
 
В результате их исследования этих кухонных приборов, выяснилось, что на этих досках был опасный патоген E coli в 4% случаев. Кроме того, этим патогеном были заражены также и около 50% перчаток, которые использовались для разделывания мяса.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

12.04.2014 в 18:50 1718 Здоровье
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.