Люди любят собак больше, чем людей — ученые

AOinformНаука 03.11.2017 в 22:409290
Люди любят собак больше, чем людей — ученые
Фото: pixabay
Многие люди любят собак больше других людей
Согласно исследованию, которое провели в США, люди испытывают к собакам больший уровень эмпатии, чем к другим людям. Такие данные были получены после эксперимента с участием 240 студентов, пишет Science Alert.

Студентам раздали выдуманные криминальные сводки из газет. Там сообщалось о нападении неизвестного с бейсбольной битой на годовалого ребенка, 30-летнего мужчину, щенка и шестилетнего пса. Во всех случаях жертвы оказывались найденными без сознания со сломанной ногой/лапой и множественными ранами.

Испытуемых опросили, чтобы измерить их уровень эмпатии по отношению к жертвам. Ученые предполагали, что уровень сочувствия к пострадавшим зависит от их возраста, то есть больше эмоций вызовет сообщение о щенке и ребенке. Но оказалось, что это не совсем так.

Исследователи из частного Северо-восточного университета в Бостоне говорят, что опрошенные гораздо меньше переживали, читая про взрослого человека, чем после чтения об избитом щенке, собаке и младенце. При этом, взрослая собака лишь немного отстала от младенца, заняв третье место в списке.

"Субъекты не рассматривают собак, как животных. Для них это скорее "пушистый младенец", то есть собак воспринимают наряду с человеческими детьми", - заключили исследователи.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

03.11.2017 в 22:40 929 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.