Люди занимались астрономией 17 тысяч лет назад — ученые

AOinformНаука 29.11.2018 в 10:306120
Люди занимались астрономией 17 тысяч лет назад — ученые
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Специалисты узнали, что известные наскальные рисунки с животными на самом деле рассказывают об астрономических и комических явлениях.
В Кентском и Эдинбургском университетах Великобритании ученые установили истинный смысл наскальных рисунков во французской пещере Ласко. Об этом сообщает Science Alert.

Известна наскальная живопись, созданная более 17 тысяч лет назад, является записями об астрономических наблюдениях. Специалисты считают, что древние люди обозначали рисунками животных созвездия.

Так, бизон обозначает созвездие Козерога в день летнего солнцестояния, а утка - созвездие Весов во время весеннего равноденствия. Также предполагается, что другие животныепоказывают созвездия Льва и Тельца.

Проанализировав расположение фигур ученые пришли к выводу, что они указывают примерно на 15 150 год до нашей эры и рассказывают о глобальных изменениях. Ученые предполагают, что как раз в этот период начались изменения климата из-за столкновения Земли с кометой.

Также специалисты считают, что изображение животных в наскальном письме по всему миру обозначают астрономические события.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

29.11.2018 в 10:30 612 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.