Лондон готов к превентивному применению ядерного оружия — Минобороны Великобритании

AOinformВ мире 25.04.2017 в 13:359230
Лондон готов к превентивному применению ядерного оружия — Минобороны Великобритании
Фото: Defence Images/Flickr
Подводный лодки класса Vanguard ВМС Великобритании являются носителями стратегического ядерного оружия
Глава Минобороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что правительство Терезы Мэй готово к превентивному применению ядерного оружия, передает издание Новое Время.

В интервью радио BBC - Radio 4 Фэллон отметил, что премьер-министр готова к запуску баллистических ракет Trident (оснащены ядерными боеголовками – Ред.) в "наиболее экстремальных обстоятельствах", даже если сама Великобритания не находится под угрозой ядерного нападения.

"Мы четко даем понять, что нельзя исключать применение ядерного оружия в качестве превентивного удара, при самых экстремальных обстоятельствах", - цитирует слова Фэллона Іndependent.

Министр отказался отвечать на уточняющий вопрос журналиста, при каких обстоятельствах Лондон может пойти на такой шаг: "Весь смысл сдерживания заключается в том, что вы должны держать в неопределенности любого, кто мог бы использовать оружие против этой страны", - сказал он.

Отметим, что ВМС Великобритании в данный момент располагают четырьмя субмаринами с ядерными боеголовками системы Trident.

Каждая субмарина несет по 16 ракет (48 боеголовок). Одна из подлодок постоянно находится в море на боевом дежурстве, одна - на плановом обслуживании, две стоят в гавани или проводят учебные маневры. Субмарины исчерпают свой ресурс к концу 2020 годов, и согласно программе обновления, они постепенно будут заменены более современными моделями.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

25.04.2017 в 13:35 923 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.