Мадрид пригрозил взять под контроль Каталонию

AOinformВ мире 15.10.2017 в 16:407900
Мадрид пригрозил взять под контроль Каталонию
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Заявление в ожидании ответа Барселоны сделал министр внутренних дел Испании
Испанское правительство возьмет под контроль Каталонию, если региональный лидер Карлес Пудждемтон двусмысленно ответит на вопрос Мадрида о том, объявил ли он о независимости от Испании или нет.

Такое заявление в ожидании ответа Барселоны сделал министр внутренних дел Испании Хуан Игнасио Зойдо, пишет Reuters.

"Если он (Карлес Пучдемон, лидер Каталонии – ред.) ответит неоднозначно, это означает, что он не хочет диалога, и поэтому испанское правительство должно будет принять меры", - сказал глава испанского МВД.

Пучдемон продолжает переговоры с местными сторонами для подготовки своего ответа о том, была ли 10 октября провозглашена независимость региона.

Напомним, 1 октября в Каталонии прошел референдум, на котором, по словам местных властей, каталонцы проголосовали за независимость от Испании. В то же время, центральные власти страны заявляют, что референдум не состоялся.

10 октября глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон призвал региональный парламент отложить объявление независимости, чтобы наладить диалог с Мадридом по вопросу о выходе из Испании. После этого он подписал декларацию о провозглашении независимости Каталонии в одностороннем порядке.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

15.10.2017 в 16:40 790 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.