Мадрид: Референдум в Каталонии провалился

AOinformВ мире 02.10.2017 в 08:239520
Мадрид: Референдум в Каталонии провалился
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Каталонские власти, тем временем сообщили, что при столкновениях пострадали почти 800 человек.
Попытки провести референдум о независимости Каталонии провалились, заявил премьер-министр Испании Мариано Рахой, передает El Mundo. По подсчетам Мадрида, большинство каталонцев проигнорировали голосование, "подтвердив, что они достойные граждане".

"Они знали, что этот референдум незаконен, неправомерен и неконституционен", - подчеркнул премьер.

Рахой отметил, что испанское правительство сделало все возможное для обеспечения безопасности граждан, и он берет на себя всю ответственность за принятые для этого решения.

При этом он считает возможным продолжение диалога с властями Каталонии: "Я не закрываю никаких дверей".

Тем временем правительство Каталонии заявило, что при столкновениях с правоохранительными органами во время референдума о независимости региона пострадали 761 человек.

"Мы должны подсчитывать голоса, а не жертвы полицейских репрессий. Число пострадавших граждан, защищающих избирательные бюллетени, увеличилось до 761 человек", - говорится в сообщении правительства в Twitter.

Испанская полиция и Гражданская гвардия в течение всего дня пытались сорвать референдум, закрывая участки в различных районах Каталонии. Всего было закрыто более 90 участков.

При этом полицейские нередко вступали в конфликт с людьми, которые мешали им пройти в здания школ, переоборудованные под избирательные участки.

Против сторонников независимости Каталонии правоохранители применили дубинки и резиновые пули. По последним данным, 465 человек пострадали в столкновениях с полицией в день проведения референдума о независимости Каталонии.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

02.10.2017 в 08:23 952 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.