Медики сделали новое открытие в болезни Альцгеймера

AOinformНаука 08.05.2017 в 20:0211760
Медики сделали новое открытие в болезни Альцгеймера
Фото: TV.ua
Открытие потенциально показывает новые возможности для лечения болезни, которая затрагивает примерно 1 из 10 человек
Впервые у людей обнаружены бессимптомные "тихие" приступы, которые были обнаружены у мышей с болезнью Альцгеймера ещё десять лет назад. Открытие потенциально показывает новые возможности для лечения болезни, которая затрагивает примерно одного из десяти человек в возрасте старше 65 лет, пишет "Ортодокс".

Команда нейробиологов во главе с Джеффри Ноблом из медицинского колледжа Бэйлора в Техасе сообщает в Nature Medicine, что припадки в глубине гиппокампа были зарегистрированы у двух пациентов с болезнью Альцгеймера, которые добровольно предложили ввести зонды в их мозг.

С тех пор как ученые обнаружили "тихие" судороги у мышей, считалось, что подобные электрические разряды происходят в человеческом мозге, пораженном болезнью Альцгеймера. Однако сбор доказательств был непростой задачей. Такие судороги чаще всего остаются незамеченными пациентами или врачами.

Хотя эпилепсия часто присутствует у людей с болезнью Альцгеймера, она обычно отсутствует у большинства пациентов, у которых есть "спорадический" или не связанный вариант заболевания.

"Очень интересно, что мы смогли перейти от наблюдения в генетически модифицированных мышиных моделях болезни Альцгеймера к демонстрации того же явления у пациентов с верифицированной болезнью Альцгеймера", – говорит Нобл.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

08.05.2017 в 20:02 1176 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.