Мэр Сиэтла призвал убрать памятник Ленину

AOinformВ мире 18.08.2017 в 19:128870
Мэр Сиэтла призвал убрать памятник Ленину
Фото: Danita Delimont
Стремление части американской общественности снести памятники Конфедерации спровоцировали противостояние.
Мэр американского города Сиэтл Эд Мюррей призвал демонтировать памятник солдатам, воевавшим в Гражданскую войну на стороне Конфедерации, а также статую основателя Советского государства Владимира Ленина во Фремонте.

Как пишет газета The Seattle Times, Мюррец считает, что памятники олицетворяют собой "историческую несправедливость" и являются символами ненависти, расизма и насилия.

Памятник, установленный в 1926 году организацией "Объединенные дочери Конфедерации", и статуя Ленина находятся в частной собственности. Тем не менее, как отметил Мюррей, их необходимо убрать.

"Их существование вызывает боль у тех, кто сам или чьи члены семьи были затронуты этими зверствами. Это относится как к мемориалам Конфедерации, так и к статуям, которые боготворят основателя авторитарного советского режима", – отметил Мюррей.

Статуя Ленина, выставленная на продажу, часто подвергается осквернению красной краской, символизирующей кровь.

Напомним, стремление части американской общественности снести памятники Конфедерации спровоцировали противостояние. Особую остроту оно приобрело в Шарлотсвилле, штат Вирджиния, где 12 августа неонацисты провели стихийное факельное шествие.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

18.08.2017 в 19:12 887 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.