Международный Гаагский арбитраж принял иск украинских компаний против РФ

AOinformЭкономика 05.07.2017 в 15:0210230
Международный Гаагский арбитраж принял иск украинских компаний против РФ
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Арбитражный суд в Гааге принял к рассмотрению иск Укрнафты против России по захвату АЗС в Крыму
Международный арбитражный суд в Гааге (Permanent Court of Arbitration, Нидерланды) принял к рассмотрению иск крупнейшей нефтедобывающей компании Укрнафта против России с целью получения компенсации за незаконный захват автозаправочных станций (АЗС) компании на территории временно оккупированного Крыма.

Об этом говорится в соответствующем уведомлении на сайте суда, передают Українські новини.

Вместе с иском Укрнафты суд также начал рассмотрение иска к России украинской компании Stabil. Оба дела были начаты 3 июня 2015 года.

Компании заявляют, что Россия нарушила условия российско-украинского двустороннего инвестиционного договора.

Напомним, в январе 2016 года Укрнафта обратилась в Международный арбитражный суд в Гааге с иском против России по вопросу незаконного захвата АЗС в Крыму.

Основанием для обращения в суд послужило двустороннее соглашение о защите инвестиций между Украиной и Россией 1998 года, в соответствии с которым каждая из сторон приняла на себя обязательства не национализировать или экспроприировать инвестиции, вложенные инвесторами другой стороны, без своевременной выплаты справедливой компенсации.

Аналогичные иски против России были поданы также от компаний Novel-Estate, Stabil, Stemv Group, Кировоград-Нефть, Крым-Петрол, Пирсан, Трейд-Траст, Элефтерия, ВКФ Сатек, Рустел, Рубенор.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

05.07.2017 в 15:02 1023 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.