Microsoft обвинила РФ во вмешательстве в предстоящие выборы в США

AOinformВ мире 21.08.2018 в 16:106500
Microsoft обвинила РФ во вмешательстве в предстоящие выборы в США
Фото: Getty Images
Microsoft сообщила о новых хакерских атаках России в связи с выборами в США
Компания Microsoft заявила, что зафиксировала попытки России оказать влияние на выборы в американский Конгресс, которые пройдут в ноябре.

В официальном заявлении компании говорится, что хакеры, связанные с российским правительством, пытались создать несколько фейковых доменов, имитирующих сайты американских политических организаций - института Хадсона (Hudson Institute) и Международного республиканского института (International Republican Institute). Еще три сайта было созданы так, чтобы создалось впечатление об их принадлежности к сенату.

В Microsoft считают, что сайты создала хакерская группа Strontium, известная также как Fancy Bear и APT28. Ранее спецпрокурор Роберт Мюллер заявлял, что эта хакерская группа причастна ко взлому почтовых серверов штаба Хиллари Клинтон и Национального комитета Демократической партии в 2016 году. Также, по данным Мюллера, указанная группа связана с российским ГРУ.

"В совокупности, эта картина отражает то, что мы видели до (президентских) выборов в 2016 году в США и во время (президентских) выборов 2017 года во Франции", - добавили в Microsoft.

В компании также добавили, что у них нет доказательств того, что через эти домены могли проводиться успешные кибератаки

"Мы обеспокоены тем, что эти и другие попытки представляют угрозу безопасности для широкого круга лиц, связанных с двумя американскими политическими партиями в преддверии выборов 2018 года", - говорится в сообщении.

В комментарии Associated Press президент Microsoft Брэд Смит заявил, что "эта активность фокусируется, главным образом, на подрыве демократии".

"У нас нет сомнений в том, кто несет ответственность", - отметил он.

Спецслужбы США с января 2017 года расследуют дело о возможном вмешательстве России в выборы президента в октябре 2016 года, подозревая, что у команды Трампа есть связи с официальной Москвой.

Российские власти отрицают вовлеченность во внутренние дела Соединенных Штатов. Сам Дональд Трамп неоднократно говорил, что у него нет никаких связей с Российской Федерацией.

В ЦРУ полагают, что следующее крупное вмешательство РФ запланировано на ноябрь 2018 года, когда в США состоятся выборы в Конгресс.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.08.2018 в 16:10 650 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.