Microsoft сдался российской Лаборатории Касперского

AOinformIT 11.08.2017 в 16:3015640
Microsoft сдался российской Лаборатории Касперского
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Microsoft согласился изменить подход к предоставлению защитного ПО пользователям Windows
Лаборатория Касперского отзовет антимонопольные жалобы в адрес Microsoft, после смены позиции последнего. Так, базирующаяся в Москве Лаборатория Касперского сообщила, что отзовет поданные в Европе жалобы на нарушение антимонопольного законодательства компанией Microsoft после того, как американский технологический гигант согласился изменить подход к предоставлению защитного ПО пользователям Windows, передает Reuters .

Компании одновременно объявили о разрешении длившегося почти год спора, в ходе которого Лаборатория Касперского обвинила Microsoft в создании несправедливых препятствий независимым поставщикам защитного ПО в операционной системе Windows 10.

В записи в блоге Microsoft говорится, что компания будет более тесно сотрудничать с поставщиками антивирусов перед выходом обновлений, чтобы избегать проблем с совместимостью.

В заявлении Лаборатории Касперского говорится, что подход, предложенный Microsoft, снимает опасения компании, о которых она ранее сообщила российской Федеральной антимонопольной службе.

Напомним, что в июне Лаборатория Касперского обвинила Microsoft в злоупотреблении своим доминирующим положением на рынке ПК для нанесения вреда сторонним поставщикам антивирусов посредством навязывания пользователям Windows 10 собственного антивируса Defender.

Тогда основатель Лаборатории Касперского Евгений Касперский сказал, что Microsoft удаляет антивирус компании при установке пользователями Windows 10 и заставляет их использовать Defender, который назвал "худшим по качеству" продуктом.

Microsoft опровергала обвинения в нарушениях и сообщила, что ее цель - помочь защитить пользователей Windows 10 от киберугроз.

Как отмечает издание, разрядка в отношениях с американским технологическим гигантом наступила на фоне обвинений в адрес Лаборатории Касперского со стороны спецслужб США и чиновников о том, что компания, возможно, подвержена влиянию российского правительства.

Лаборатория Касперского отрицает связи с властями и обвинения в помощи правительству какой-либо страны в кибершпионаже.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

11.08.2017 в 16:30 1564 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.