МИД: Украина не может полностью удовлетворить претензии Венгрии по языковому вопросу

AOinformПолитика 20.02.2018 в 21:2711190
МИД: Украина не может полностью удовлетворить претензии Венгрии по языковому вопросу
Фото : MFA of Ukraine via Twitter
Украина не может полностью удовлетворить желание Венгрии в языковом вопросе, заявила Зеркаль
Замглавы МИД Украины Елена Зеркаль заявила, что Киев не сможет удовлетворить все интересы и желания венгерских нацменьшинств по языковому вопросу. В эфире 5 канала Зеркаль подчеркнула, что у Украины есть свои интересы по развитию государства, которое, в частности, зависит и от развития языка.

"Мы, к сожалению, потеряли очень много времени, когда мы не занимались языковыми вопросами в течение 25 лет. Без кризиса психологического или восприятия решить этот вопрос невозможно", - отметила она.

15 февраля министр образования Украины Лилия Гриневич заявила, что венгерское меньшинство отказалось от консультаций относительно языка образования.

По словам украинского министра, представители венгерского меньшинства сообщили, что не будут участвовать в консультациях, которые были запланированы на 14 февраля.

Кроме того, 15 февраля правительство одобрило законопроект, имеющий целью выполнения одной из рекомендации Венецианской комиссии - о продлении периода введения языковой нормы на три года, до 2023 года.

Ранее Венгрия применила право вето и заблокировала встреча комиссии Украина-НАТО на уровне глав Минобороны, которая должна была состояться 14 или 15 февраля.

Будапешт занял жесткую позицию по украинскому реформы образования, которая, по его мнению, ограничивает права венгерского меньшинства получать образование на венгерском языке. Из-за позиции Будапешта свой визит в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе отменил министр обороны Украины Степан Полторак.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

20.02.2018 в 21:27 1119 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.