Миф или правда? Употребление кофе приводит к обезвоживанию организма

AOinformЗдоровье 25.04.2017 в 17:0110940
Миф или правда? Употребление кофе приводит к обезвоживанию организма
Фото: pixabay
Часто утверждают, что что чай и кофе вызывают обезвоживание нашего организма. Ученые выяснили, есть ли этому реальные доказательства.
Сторонники популярной уже много лет рекомендации выпивать по два литра воды в день отдельно отмечают, что в этих литрах не должны учитываться кофе и чай, как напитки, обладающие мочегонным эффектом. Исследователи из австралийского Университета Гриффит выяснили, имеет ли под собой почву такая точка зрения.

МИФ: Употребление кофе вызывает обезвоживание организма

ПРАВДА. Ученые из Австралии в своей новой работе подтвердили данные 1928 года. Действительно, кофеин является мочегонным средством. Однако, этот эффект очень слабо выражен и организм очень быстро приспосабливается к нему, пишет Science Alert. 

Исследование 1928 года проводилось не совсем так, как современные. Оно проводилось на выборке всего из трех человек, которые в течение нескольких месяцев должны были выпивать чай, кофе или воду. И мочегонный эффект действительно возникал, но только в том случае, если до этого мужчины два месяца не пили чай и кофе вообще.

Похожие результаты удалось получить и спустя почти сто лет, но уже на большей выборке. Новое исследование включало 59 здоровых людей, потребление напитков которыми контролировалось в течение 11 дней. Сначала потребление кофеина каждого участника было стабилизировано в течение шести дней на уровне примерно 3 миллиграмма на килограмм массы тела (две-три чашки кофе в день). После этого периода, потребление кофеина изменяли от нулевого до среднего уровня.

Выяснилось, что при таком подходе регулярное потребление напитков, содержащих кофеин, не приводит к хроническому обезвоживанию. Иными словами, мочегонный эффект от кофе при регулярном употреблении не отличается от мочегонного эффекта воды.

ВЫВОД. Cтрого говоря, действительно первые чашки кофе или чая могут привести к обезвоживанию организма. Но эти "первые чашки" большинство людей выпили в детстве. При достаточно регулярном потреблении эффект обезвоживания от приема кофе пропадает.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

25.04.2017 в 17:01 1094 Здоровье
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.