Минимализм на кухне — основные черты интерьерного стиля

AOinformСтатьи 02.08.2015 в 11:1914610
Стиль Минимализм в интерьере кухни: фото интерьеров
Кухни в стиле минимализм лаконичны и функциональны. Сама концепция этого интерьерного направления не допускает избыточности и излишнего украшательства, формирует максимум свободного пространства, оставляя исключительно необходимые элементы. Статья ниже подготовлена по материалам этого источника.
 

Основные идеи минимализма на кухне. Выбор соответствующей отделки

минималистичная кухня
Стиль минимализм в интерьере предполагает простоту, функциональность, лаконичность цветовых решений и максимум свободного пространства. Именно поэтому дизайн такой кухни предусматривает минимум мебели, но все системы хранения делает невероятно функциональными. Даже бытовая техника здесь используется встроенная, чтобы не загромождать пространство.

Даже сама планировка кухни предусматривает рациональность и четкое зонирование – можно варьировать оттенки в отделке или использовать точечную подсветку, но от декора лучше всего отказаться. Интересно, что стиль минимализм в интерьере не ограничивается использованием исключительно природных материалов, так что можно разбавлять дизайн блеском хромированных поверхностей или матовым высокопрочным пластиком.

Важен также и тот факт, что минималистичный дизайн оказывается уместен на любой кухне вне зависимости от ее габаритов – от скромных хрущевок в 4 квадрата до просторных студий, где граница между комнатой и кухней вообще размыта.

Дизайн в стиле минимализм не приемлет совершенно никаких излишеств. Он демонстрирует нам, как можно достичь единства и общности с помощью самых лаконичных приемов. Основными отделочными материалами здесь являются:
  1. Для стен – декоративная штукатурка, краска, пластиковые панели или одноцветные обои. Вычурного рельефа и пестроты не должно быть, стены выполняются монохромными, гладкими, ровными.
  2. Для кухонного фартука дизайн подбирается так, чтобы диссонанса со стенами не возникало. Уместными будут матовое стекло, древесина, светлый матовый кафель.
  3. Для пола важна долговечность, легкость в уходе и строгость дизайна. Следовательно, подойдет кафельная плитка или линолеум, ламинат и полимерные покрытия (наливные полы).
  4. Для потолка кухни в стиле минимализм подойдет светлая неглянцевая краска или натяжной потолок. Главное здесь – обеспечить идеальную ровность покрытия.

Особенности цветовых решений

В оформлении минималистичной кухни не место вычурным орнаментам, романтичным вышивкам, сложным узорам или тематическим изделиям ручной работы. Нет здесь ни тканых ковров, ни витражных абажуров, ни тяжелого текстиля, ни других предметов роскоши. Все подчинено одной задаче – функционалу.

Но и скучным такой дизайн не назовешь – вполне можно использовать рельефную декоративную штукатурку или графичные картины, оформленные в сдержанные рамы. Что же касается основных цветов, то здесь важна лаконичность и благородство. Базовая цветовая палитра – черный и белый, бежевый и коричневый, оттенки серого. Допускаются и яркие цветовые вкрапления – но по минимуму.

Особенности освещения – естественного и искусственного



Чтобы подчеркнуть скромную выразительность минимализма, используют различные осветительные приборы. И это не только центральные люстры с футуристичными абажурами из матового стекла, но и всевозможная подсветка – потолка, пола, шкафов и стеллажей. Выбирайте точечные светильники геометрически правильной формы из стекла или пластика.

Естественное освещение здесь не менее важно – окно должно быть максимально большим и свободным от занавесок. Предпочтительны римские или рулонные шторы, всевозможные жалюзи.

И последнее, что важно в минималистичном стиле – это мебель. Здесь важна качественная отделка и строгие формы, приветствуются стекло, металл и гладкие фасады, сливающиеся с помещением.

Источник иллюстраций: kitchendecorium.ru
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

02.08.2015 в 11:19 1461 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.