Минтруд РФ может ограничить пенсии россиян, которые много зарабатывают

AOinformЭкономика 08.02.2015 в 15:5410240
Минтруд России задумался об ограничении пенсий хорошо зарабатывающих россиян
Министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что в Минтруде задумались о том, чтобы ограничить пенсии для россиян, имеющих «очень высокий заработок». Как сообщает РИА Новости, об этом он сказал на съезде Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

«Мы действительно сейчас думаем над отдельными мерами, которые у нас предусмотрены стратегией реформы пенсионной системы. Например, это возможные ограничения выплаты пенсии при очень высоком заработке, я еще раз хочу подчеркнуть — не при низком — это не лишение пенсии работающих пенсионеров», — уточнил глава ведомства, добавив, что это коснется тех, чей доход составляет «миллион в год хотя бы».

Топилин отметил, что поскольку этот порог должен быть существенным, данная инициатива не затронет большинство пенсионеров. Кроме того, он заверил, что все, что связано с реформой пенсионной системы, не обойдется без консультаций с профсоюзами и работодателями.

6 февраля министр финансов России Антон Силуанов предложил отменить выплату базовой части пенсии работающим пенсионерам и начать постепенно повышать пенсионный возраст. В итоге, по его словам, и у мужчин, и у женщин пенсионный возраст должен сравняться, достигнув 63 лет. В правительстве позднее сообщили, что такие шаги в рамках антикризисных мер не планируются.

Другие материалы:
Как освоиться в новом коллективе?
Просмотр хоккея с удобством и комфортом
В 2015 году в Барнауле начнут строить самое высокое общежитие
Роль освещения в интерьере


В настоящее время в России мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины — в 55.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

08.02.2015 в 15:54 1024 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.