Минздрав обнародовал пять правил, как уберечься от гриппа

AOinformЗдоровье 11.12.2018 в 09:408410
Минздрав обнародовал пять правил, как уберечься от гриппа
© Pixabay
Если вы заболели — ставайтесь дома, чтобы не распространять патогены
Министерство здравоохранения Украины обнародовало основные правила, которые помогут избежать инфекционных заболеваний в сезон гриппа и ОРВИ.

1. Вакцинация

Специалисты Минздрава отмечают, что прививки являются лучшим способом уберечься от гриппа. Вакцинацию против гриппа можно делать на протяжении всего сезона. В аптеках сейчас доступны две вакцины против гриппа: Ваксигрип Тетра (можно применять для детей от трех лет) и Джис Флю (от шести месяцев).

2. Личная гигиена

Министерство рекомендует украинцам чаще мыть руки и не касаться руками лица, поскольку "глаза, рот и нос для микробов являются чем-то вроде входной двери". При отсутствии воды и мыла можно использовать спреи для рук на спиртовой основе.

3. Чистота в помещении

Согласно рекомендациям Минздрава, поверхности, к которым часто прикасаются дома, на работе или в учебных заведениях, должны быть чистыми и продезинфицированными. Помещение необходимо периодически проветривать, особенно, если там находится больной.

4. Полезные привычки

Минздрав в рамках профилактики вирусных заболеваний рекомендует наладить режим сна, заниматься физической активностью, избегать стресса, пить много воды и кушать питательную пищу.

5. Избегать контакта с больными

Чтобы не заразиться гриппом, специалисты Минздрава считают необходимым избегать близкого контакта с больными. Во время кашля и чихания вирусы могут передаваться другим на расстоянии до двух метров и более.

В случае, если человек заболел, то ему следует остаться дома, чтобы предотвратить распространение инфекции. Если необходимо выйти из дома, то больному следует надеть хирургическую маску, которая поможет сдержать распространение бактерии. При этом в Минздраве отметили, что маска не может защитить от болезни.

"Прикройте одноразовой салфеткой нос и рот - это снизит вероятность передачи патогенов другим. Если болезнь застала вас врасплох, старайтесь чихать или кашлять правильно - во внутреннюю сторону локтя. Ладонь плохо сдерживает опасные патогены", - добавили в Минздраве.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

11.12.2018 в 09:40 841 Здоровье
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.