Минздрав опроверг фейк о платных родах в Украине

AOinformОбщество 22.08.2017 в 18:128950
Минздрав опроверг фейк о платных родах в Украине
Фото: pixabay
Роды и наблюдение за беременностью остаются бесплатными и в дальнейшем
Министерство здравоохранения Украины опровергло сообщение, распространенное рядом СМИ, что якобы в результате медицинской реформы с 2019 роды в украинских государственных больницах будут платными.

"Роды и наблюдения за беременностью будут бесплатными в 2019 году и в дальнейшем. Государство покроет на 100% стоимость этих услуг. Медицинская реформа не предусматривает введение оплаты за роды от рожениц", - отметили в министерстве.

В Минздраве отметили, что в последней редакции законопроекта №6327 говорится: "В рамках программы медицинских гарантий государство гарантирует гражданам, иностранцам и лицам без гражданства, которые постоянно проживают на территории Украины, и лицам, признанным беженцами или лицами, нуждающимися в дополнительной защите, полную оплату за счет средств Государственного бюджета Украины необходимых им медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с оказанием медицинской помощи в связи с беременностью и родами".

Напомним, 8 июня Верховная Рада в первом чтении проголосовала за законопроект, запускающий медицинскую реформу.

Реформа медицинского обслуживания заключается во внедрении понятия "государственного гарантированного пакета" и принципа "деньги ходят за пациентом". Последний предполагает, что государство будет платить за оказанные конкретным пациентам медицинские услуги, а не за "содержание коек".

Так, семейный врач будет получать за каждого пациента 210 гривен в год.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

22.08.2017 в 18:12 895 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.