Мировые цены на нефть растут на новостях об участниках ОПЕК

AOinformЭкономика 10.07.2017 в 10:2710130
Мировые цены на нефть растут на новостях об участниках ОПЕК
Фото: pixabay
Нефть дорожает на возможном участии Ливии и Нигерии во встрече ОПЕК+
Цены на нефть увеличиваются в понедельник, 10 июля, после сообщения о том, что Ливия и Нигерия были приглашены на встречу министерского комитета по мониторингу выполнения соглашения ОПЕК и ряда не входящих в картель государств (ОПЕК+), которая пройдет в Санкт-Петербурге 24 июля, передает Прайм.

Так, по состоянию на 8.47 по Киеву стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,73% - до $47,05/баррель. Цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,72% - до $44,55/баррель. В ходе торгов пятницы стоимость нефти уменьшалась более чем на 3%.

Отмечается, что трейдеры отыгрывают информацию о том, что Ливия и Нигерия, которые были освобождены от обязательств по сделке ОПЕК+, могут принять участие во встрече министерского мониторингового комитета в России 24 июля. По словам министра нефти Кувейта Эссама аль-Марзука, представители Ливии и Нигерии приглашены на встречу.

Как сообщил министр, на встрече, планируется обсудить стабильность добычи нефти в этих странах. Кроме того, Ливию и Нигерию могут попросить ограничить добычу, однако говорить об увеличении общего объема сокращения нефтедобычи в рамках сделки ОПЕК+ пока рано, отметил он.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев — до конца марта 2018 года. При этом Ливия и Нигерия освобождены от обязательств по сделке ОПЕК+, поскольку нефтяная промышленность этих стран пострадала от деятельности вооруженных группировок.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

10.07.2017 в 10:27 1013 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.