Мировые рынки ожидают падения цен на нефть

AOinformЭкономика 13.07.2015 в 15:069310
На котировки повлияет ситуация с Ираном
Цены на нефть упали, поскольку Иран близок к договоренности с шестеркой стран о своей ядерной программе, считают рыночные аналитики.

Если Иран договорится с Великобританией, Францией, Германией, США, Китаем и Россией о своей ядерной программе, он будет избавлен от санкций и сможет увеличить поставки нефти на уже переполнен мировой рынок, передает Сегодня со ссылкой на Reuters.

По мнению аналитиков, Иран сможет существенно увеличить экспорт не ранее 2016 года, но рост примерно на 200 000 баррелей в сутки будет возможным вскоре после отмены санкций. Сейчас на мировом рынке существует избыток более 2,5 миллиона баррелей в сутки.

Китай в первом полугодии увеличил импорт нефти на 7,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, но аналитики объяснили рост в основном пополнением стратегических запасов страны.

Читайте также:
Как сделать этикетку для бутылки своими руками?
На что обращать внимание при покупке квартиры?
Как легко и просто изменить интерьер в доме?
Кроссовер Mazda CX-5 — инновационные технологии и безопасность

Международное энергетическое агентство (IEA) считает возможным дальнейшее снижение цен на нефть, предсказывая слабый мировой спрос при избыточном предложении. По мнению представителей Bank of America Merrill Lynch, цены на американскую нефть могут вскоре опуститься ниже 50 долл. за баррель.

Commerzbank не исключает, что стоимость Brent упадет ниже 55 долл., А WTI – ниже 50 долл. за баррель.

Напомним, Brent по состоянию подешевела на 1,21 долл. до 57,52 долл. за баррель, а фьючерсы на WTI – на 0,91 долл. до 51,83 долл.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

13.07.2015 в 15:06 931 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.