Могут ли иметь детей дети, рожденные с помощью ЭКО?

AOinformСтатьи 10.04.2017 в 13:2919630
Могут ли иметь детей дети, рожденные с помощью ЭКО?
© Shutterstock
Ребенок, рожденный с помощью ЭКО, не будет иметь никаких отличий от обычных детей.
Такие опасения нельзя назвать полностью беспочвенными, но и отказываться от ребенка из-за этого тоже не стоит. Этот вопрос волнует многих супругов, решившихся на ЭКО. Оно и понятно, ведь если ребенок, родившийся с использованием этой методики, не сможет иметь детей, значит, эти родители в будущем могут остаться без внуков. Их ребенок при этом может стать совершенно несчастным человеком, не способным создать полноценную семью. Рассмотрим проблему глубже.

ЭКО: за и против

Что такое ЭКО? Это, по сути, та же самая процедура зачатия ребенка, но с вмешательством врачей. Если один из супругов не может стать родителем естественным путем, то медицина помогает ему в этом, устраняя проблему. Яйцеклетки, которые забираются у матери, формируются естественным путем и подлежат забору непосредственно перед самым созреванием. Вне тела матери они помещаются в питательную среду, которая имеет состав аналогичный составу маточной жидкости.

Сперматозоиды берутся у отца и также помещаются в естественную среду. Таким образом, половые клетки, которые будут принимать участие в оплодотворении, ничем не отличаются от половых клеток, находящихся в теле матери.

На момент оплодотворения в пробирке создаются такие же условия, что и в теле женщины. Само оплодотворение происходит без вмешательства врачей. Сперматозоидов отправляют к яйцеклетке, где они самостоятельно находят к ней подход. Здесь также как в организме женщины происходит естественный отбор, т.к. Оплодотворяет яйцеклетку только сильнейший из сперматозоидов.

Исключением из правил может стать дополнительно проведение процедуры ИКСИ, при которой эмбриолог самостоятельно вводит сперматозоид в цитоплазму яйцеклетки. Этот способ применяется при малоподвижности сперматозоидов.

Таким образом, все этапы ЭКО, проводятся в той же последовательности и в тех же условиях, что и естественное зачатие. Это значит, что ребенок, рожденный с помощью ЭКО, не будет иметь никаких отличий от обычных детей.

Наследственная бесплодность

Часто процедуру ЭКО проводят из-за низкой активности сперматозоидов отца или его бесплодности. Если бесплодность является врожденной или наследственной, то вероятность того, что эта проблема перейдет к ребенку будет достаточно высокой. Однако если бесплодность отца является приобретенным заболеванием, то оно не может передаваться ребенку.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

10.04.2017 в 13:29 1963 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.