МОК решил не отстранять российскую сборную от Олимпиады-2016

AOinformСпорт 21.06.2016 в 16:1015360
МОК решил не отстранять российскую сборную от Олимпиады-2016
Фото: ERA/UPG
Атлеты, которые в индивидуальном порядке пройдут проверку на допинг, поедут в Рио
Международный олимпийский комитет решил не отстранять всю сборную России от Олимпиады в Рио-де-Жанейро, но дисквалификация легкоатлетов, наложенная Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) на российскую федерацию, остается в силе.

Об этом сообщил на пресс-конференции президент организации Томас Бах, пишет "Р-Спорт".

"Олимпийский комитет России не отстранен. Если есть атлеты, которые квалифицировались, они будут соревноваться как команда ОКР, так как только ОКР может внести атлетов на Олимпийские игры", - сказал Бах.

Легкоатлетам из РФ запретили принимать участие на Олимпиаде-2016

Глава МОК заявил, что к атлетам из России должна применяться презумпция невиновности, то есть "чистые" спортсмены смогут получить допуск на Игры в Рио в индивидуальном порядке, пройдя соответствующие тесты на допинг в аккредитованных лабораториях.

"Антидопинговые службы, в частности, России и Кении не соответствуют кодексу WADA, как мы можем видеть из отчетов WADA и комиссии. Они накладывают очень серьезную на тень на невиновность всех атлетов из этих стран. К атлетам из этих стран должна быть применена презумпция невиновности. Каждый атлет из этих стран должен быть признан допущенным международной федерацией согласно установленной процедуре в индивидуальном порядке, получив индивидуальное разрешение, пройдя соответствующие тесты в аккредитованных лабораториях", - заявил Бах.

Агентство WADA намерено проверять российских спортсменов на допинг в Украине

Спортсмены, которым разрешат участвовать в Олимпиаде, смогут выступать под российским флагом.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.06.2016 в 16:10 1536 Спорт
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.