Молдавия парафировала соглашение об ассоциации с Евросоюзом

AOinformВ мире 29.11.2013 в 20:4013360
В пятницу, 29 ноября, ходе саммита "Восточного партнерства", который проходит в Вильнюсе,  Молдавия парафировала соглашение об ассоциации с ЕС.

Ранее спикер молдавского парламента Игорь Корман говорид, что в течение следующего года Кишинев намерен окончательно подписать соглашение.

Премьер-министр республики Юрий Лянкэ отметил, что достигнутая сегодня договоренность «символизирует доверие, открытость и сотрудничество между страной (Молдавией) и Европейским союзом».

«Эта стадия для нас очень важна, так как она представляет дорогу вперед нашим отношениям, которая, уверен, однажды приведет мою страну в ЕС», — сказал Лянкэ.

Читайте также: Роспотребнадзор запретил поставки вина в РФ из Молдавии

Премьер заявил, что Молдова является страной, разделяющей с Европой историю и культуру. Она, по словам Лянкэ, «принадлежит к той же цивилизации, принадлежит к той же семье».

Молдавскую делегацию, которая в Вильнюс прибыла в четверг, 28 ноября, возглавляет премьер министр.

В дипломатической практике парафирование означает предварительное подписание международного договора лицами, которые участвовали в его разработке, в подтверждение предварительной договоренности.

Напомним, в четверг, 28 ноября, Грузия подписала соглашение об ассоциации с ЕС. А кабмин Украины на прошлой неделе принял решение приостановить подготовку соглашения об ассоциации с ЕС, обосновав это необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Это стало причиной недовольства сторонников оппозиции, настаивающих на евроинтеграции Украины. В результате в Киеве и других городах Украины прошли акции протеста.

Читайте также: Онищенко: Роспотребнадзор не нянька для молдавской экономики

Глава государства Виктор Янукович заявил, что не будет подписывать соглашение об ассоциации с Украиной, и теперь граждане ожидают ответной реакции Евросоюза.

Многие эксперты полагают, что после саммита Украина снова будет лавировать в излюбленном русле «многовекторности» между двумя союзами: Европейским и Таможенным. Сторонники евроинтеграции, которые организовывали в Киеве массовые акции протеста, сами не знают, что предпримут в пятницу, 29 ноября. Оппозиция предлагает с этого дня выдвинуть требования о проведении перевыборов на всех уровнях. Однако успех таких требований весьма сомнителен.

Ранее сообщалось, что сторонники евроинтеграции Украины, возмущенные решением кабмина страны приостановить подготовку к ассоциации с ЕС, в основной день саммита «Восточного партнерства», 29 ноября, намерены организовать «живую цепь» от Киева до польской границы.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

29.11.2013 в 20:40 1336 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.