Монтаж дверной ручки для межкомнатной двери

AOinformСтатьи 29.08.2018 в 12:1312520
Монтаж дверной ручки для межкомнатной двери
Иллюстрация
Если вы беретесь за работу впервые, стоит хорошо изучить последовательность операций, еще лучше — изучить все аспекты установки
Тот, кто постоянно держит на контроле благоустройство своего жилища, знает, что процесс этот — бесконечен, и мелочей в нем не бывает. Даже обыкновенные дверные ручки фото которых публикуют специализированные сайты и каталоги, способны стать важным акцентом, поддерживающим общий стиль интерьера, или, напротив, — при неудачном выборе — испортить общее впечатление от конкретного помещения.

Креатив своими руками

В поисках креативных решений дизайнеры предлагают самые разные варианты оформления проемов между холлами и гостиными, спальнями и кабинетами — с дверями и без них, разнообразными запирающими механизмами и без оных. Скажем, прекрасно функционируют без всяких ручек роторные, маятниковые, складные и даже распашные двери. Однако большинство их все-таки нуждается в этом привычном аксессуаре. Достичь непохожести на надоевшие стандарты вполне возможно, используя самодельные дверные ручки из редких материалов, оригинальной формы и нужной окраски.

Нередко ими становятся предметы из природных материалов. В первую очередь, потому, что изготовить резные изделия из дерева своими руками проще, чем из металла или пластика. К тому же, им можно придать разную конфигурацию, дополнить орнаментом, прихотливыми накладками, выкрасить в цвет обоям или подобрать оттенок, контрастирующий со стенами. Однако чаще всего в таких случаях сохраняют естественный тон древесины, оттенив его благородство и изысканность прозрачным лаком.

Поэтому, выясняя, как сделать ручку из дерева, стоит поинтересоваться и технологиями лакового покрытия. Оно должно быть устойчивым к химическим моющим средствам и не слишком быстро изнашиваться от постоянных прикосновений.

Осуществить монтаж дверной ручки межкомнатной двери самостоятельно сможет, практически, любой домашний умелец, для которого ремонт квартиры — не проблема. Быстро и удобно подобрать ручку защелку дверную можно на сайте интернет-магазина dveri-zamki.dp.ua.

Типы ручек для межкомнатных дверей

Выбор этого немаловажного элемента, как правило, начинается с оценки эстетических качеств изделий, но затем обязательно анализируются их конструктивные особенности. Ведь по своему устройству ручки бывают:·
  • с поворотным механизмом;
  • с нажимным механизмом;
  • неподвижные (стационарные).
По способу монтажа эти нужные вещи подразделяются на:
  • врезные;
  • накладные.
К врезным относятся два типа ручек. Так называемые, кнобы (или — поворотные), которые отодвигают запирающую кнопку после поворота поверхностной фурнитуры, и нажимные, выполняющие ту же функцию в результате нажима на рычаг запирающего устройства. Их установка требует определенной сноровки. Чтобы сделать все правильно, специалисты ориентируются на чертеж дверной ручки конкретного типа, отражающий этапы и особенности монтажа.

Накладные ручки крепятся к поверхности двери, с их установкой справится даже неопытный мастер, имеющий хотя бы начальные знания о том, как сделать дверную ручку.

Необходимый арсенал монтажника

Приступая к работе, лучше заранее приготовить все нужные инструменты и приспособления, чтобы не отвлекаться на их поиски в самый неподходящий момент. Это обязательно скажется на конечном результате.

В арсенале каждого мастера, собирающегося заняться монтажом дверной ручки, должны быть:
  • измерительные приспособления (рулетка, угольник, линейка) и карандаш для отметок на полотне;
  • стамеска и долото;
  • молоток;
  • шуруповерт;
  • дрель и сверла нужного размера.

Важнейшее условие удобного использования

В строительных магазинах межкомнатные двери нередко продаются без ручек. Дело тут совсем не в заботе о том, чтобы хозяин квартиры мог подобрать одинаковую фурнитуру на свой вкус для всех остальных помещений (хотя это тоже учитывается).

Главной целью в данном случае является возможность каждого человека установить ручки на необходимой ему высоте — выше или ниже стандартных нормативов.

Традиционной считается высота в один метр от уровня пола, но ее вполне можно изменить, соотнеся с ростом тех, кто станет пользоваться дверью, их представлениями об удобстве.

Чтобы избежать ошибок

Проще и легче вставить ручку в дверь, которая еще не вмонтирована. Если вы беретесь за работу впервые, стоит хорошо изучить последовательность операций, еще лучше — посмотреть, как они выполняются опытным специалистом. Искать его — не обязательно, достаточно поискать в Сети. Интернет выложит не меньше десятка подробных пошаговых инструкций, которыми можно будет воспользоваться.

Обобщенные рекомендации предусматривают такие этапы:
  • разметку полотна на нужной высоте;
  • проделывание отверстия для механизма с помощью дрели;
  • установку замка;
  • врезку ручки;
  • создание отверстия для защелки на лутке.
Если установленная ручка легко поворачивается и точно, без усилий, входит в паз дверного проема, значит, работа выполнена без ошибок, и новая конструкция будет исправно выполнять свои функции в течение многих лет.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

29.08.2018 в 12:13 1252 Статьи
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.