Moody's повысил кредитный рейтинг Украины

AOinformЭкономика 27.08.2017 в 11:029170
Moody's повысил кредитный рейтинг Украины
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Рейтинговое агентство Moody's повысило кредитный рейтинг Украины и дало положительный прогноз
Рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило рейтинги правительства Украины в украинской и иностранной валюте на одну ступень, с Caa3 до Caa2, и изменило прогноз со "стабильного" на "позитивный", говорится в сообщении на сайте агентства.

Рейтинг Саа3 означает близкость к дефолту (или уже дефолт) с небольшим шансом возврата средств. При рейтинге Саа2 обязательства страны считаются крайне спекулятивными.

В агентстве повышение рейтинга объяснили общим воздействием структурных реформ в Украине, которые могут помочь правительству справиться с долговой нагрузкой, а также улучшением позиции страны на внешних рынках.

В пресс-релизе также отметили "позитивный импульс реформ", который может привести к дальнейшему улучшению надежности внутреннего и внешнего долга Украины.

"Такой импульс реформ также поддержит обновление доступа Украины к мировым рынкам капитала, облегчит путь к рефинансированию значительных выплат по внешнему долгу, которые наступят, начиная с 2019 года", - говорится в сообщении агентства.

Нынешний рост рейтинга ограничен лишь одной ступенькой из-за бремени выплаты внешних долгов, которое наступит через несколько лет. Такая ситуация будет требовать значительного финансирования в иностранной валюте, сообщило агентство Moody's.

Комментируя оценку агентства, премьер-министр Украины Владимир Гройсман подчеркнул, что это является свидетельством успеха структурных реформ.

"Мы гордимся тем, что международное агентство признало наши достижения в сфере прозрачности газового сектора, государственных закупок, налогообложении, банковском секторе. И мы понимаем, что наши партнеры ожидают реализации уже заявленных Правительством реформ, в частности, пенсионной системы, приватизации, земельных отношений", - цитирует Гройсмана Правительственный портал.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

27.08.2017 в 11:02 917 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.