«Мусором» назвали половину открытых научных журналов

AOinformНаука 05.10.2013 в 21:1613030
Журналист и сотрудник Гарвардского университета Джон Бохэннон обнаружил, что большая часть всех англоязычных журналов научной тематики с открытым доступом готовы публиковать абсолютно неприемлемые работы с точки зрения научной методологии.

Журналист разослал статьи с преднамеренно сделанными в них грубыми методологическими ошибками в 304 журнала. В них говорилось об обнаружении революционного лекарства от рака, которое было выделено из лишайника. Все варианты манускрипта были идентичными за исключением вида лишайника, названия лекарственного вещества, названия раковых клеток и имени выдуманного автора.

В статье присутствовали методологические ошибки, которые делали приведенные выводы абсолютно необоснованными. Там, к примеру, утверждалось, что выделенное из лишайника вещество могло заморозить дозозависимым способом рост раковых клеток, тогда как в тексте той же статьи было написано, что при увеличении концентрации скорость роста клеток не менялась.

Читайте также: Марсоход Curiosity доказал: на Марсе жизни нет (видео)

В работе также не были указаны данные о проведении необходимых тестов, а в выводе утверждалось, что вещество можно применять  без прохождения клинических тестов.

На момент выхода материала, 255 журналов успели согласовать публикацию. При этом 157 изданий одобрило статью, а лишь 98 от нее отказались. Журналист утверждает, что 60% журналов вообще не организовало рецензирование научной работы.

Более того, у большинства редакторов претензии касались не самого текста статьи, а его форматирования, и 70% журналов его все равно пускали в печать. Научное содержание работы не устроило лишь 34 журнала из 304.

Читайте также: Голубое и белое освещение приводит к депрессии

Бохэннон выяснил, что большинство изданий обманывают читателей касательно своего местоположения. Например, американский и европейский журналы «родом» оказались из Турции и Пакистана. Множество журналов было из Азии, а большая их часть – в Индии и Китае.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

05.10.2013 в 21:16 1303 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.