Мужская обувь и ее разновидности

AOinformСтатьи 19.08.2017 в 12:0015960
Мужская обувь и ее разновидности
Фото: из открытых источников
Сейчас существует большой выбор различной обуви для представителей сильной половины человечества
В современном мире, зачастую, судят по одежке. Поэтому важно всегда выглядеть стильно и со вкусом. И обувь играет в этом не последнюю роль. Но не только женщинам значимо выглядеть красиво, а и мужчинам также. И чаще всего именно по обуви судят мужчину. Туфли мужчины могут рассказать многое: характер, амбиции, социальный статус и, конечно же, достаток. Часто бывает такое, что именно обувь мужчины решает ход событий в развитии личных отношений.

Сейчас существует большой выбор различной обуви для представителей сильной половины человечества. И иногда просто можно потеряться в разнообразии. Чтобы избежать этой проблемы, ниже будут приведен список имеющихся видов обуви и их описание.

Основная классификация современной мужской обуви

Модели обуви для мужчин в современном мире делят на несколько классов:
  • Спортивная обувь.
  • Ежедневная обувь.
  • Ботинки.
  • Классическая.
  • Сапоги.
  • Дизайнерские модели обуви.
В свою очередь классическая обувь делиться на два типа: по типу перфорации и по типу шнуровки (то есть, есть шнуровка или нет).

К спортивной обуви относят кеды и кроссовки. В свою очередь, кроссовки разделяют для тенниса, для футбола и для бега. В принципе, кроссовки можно также назвать ежедневной обувью. Принято считать, что первые кроссовки появились в XVIII веке, но более современный вид они приняли в 20-х годах XX века.

Чем же отличаются кроссовки для бега, футбола и тенниса. Кроссовки предназначены для бега и имеют очень легкий вес, мягкий носок и жесткую пятку. Подобрать и выгодно приобрести качественные кроссовки Nike можно на сайте https://im-polli.com/g2441134-nike-krossovki-muzhskie. Футбольные кроссовки — это всем известные бутсы с шипами. Ну и главная особенность теннисных кроссовок — это широкая хорошо устойчивая подошва.
В начале ХХ века торговый бренд «Keds» подарил миру спортивную обувь под названием кеды. Подошва изготовлена из вулканизированной резины, а вот верх из ткани. Очень редко, когда верх кед шьют из кожи или искусственных материалов. Необходимо сказать, что классические кеды выше щиколотка, а вот так называемые «полукеды» соответственно ниже.

К ежедневной обуви для представителей мужской части населения относят мокасины, сандалии, топсайдеры и эспадрильи.
Мокасины современному миру подарили североамериканские индейцы. Характерной особенностью этого вида обуви является шов, соединяющий боковые части с верхней. Мокасины очень мягкие и не имеют каких-либо шнуровок или язычка.

Сандалии — это один из самых старинных видов обуви. Это летняя обувь, поэтому достаточно легкая, ведь состоит из довольно лёгкой подошвы, к которой прикреплены различные полоски кожи (или ткани) и ремешка, чтоб можно было застегнуть на ноге.

Топсайдеры получили свой дизайн от фирмы «Sperry Top-Sider». Это модель обуви для яхт. Для этой модели характерны довольно толстая идеально белая резиновая подошва и непромокаемый верх, сшитый из кожи или высококлассного текстиля. Имеют только 2 пары отверстий для шнурков.

Эспадрильи — тапочки из ткани на верёвочной подошве, причем довольно плоской. Это летняя обувь. Эспадрильи появились в Испании и на Юге Франции. Были очень популярны в середине ХХ века.
Ботинки для мужчин также делятся на несколько подвидов: дезерты, челси и ботинки «Чукка».
Высокая обувь для мужчин с резиновыми вставками по бокам и закруглённым мыском именуют ботинками челси. Обычно изготавливают из черной гладкой кожи, но могут быть и тёмно-коричневыми.

Ботинки «Чукка» по виду довольно неформальны. Их довольно редко можно подобрать под классический деловой костюм. Они довольно удобны при носке. Имеют две-три пары отверстий для шнурков, что делает их удобными при шнуровке.

И наконец, дезерты. Классическая пара ботинок для ежедневного ношения. Эту модель шьют единственного материала — замши. По высоте дезерты достигают лодыжек. Имеют несколько пар отверстий для шнурков. Подошва либо кожаная, либо резиновая.
Важной частью мужского гардероба являются сапоги. Это обувь исключительно для улицы в холодную погоду. Имеют высокое голенище и резиновую подошву.

Как говорилось ранее, классическая обувь делиться на два типа: по перфорации и по шнуровке.

Обувь с перфорацией это броги, и уже в зависимости от того где размещены отверстия дают названия: броги, полу-броги и четвертные броги.

«Обувь с дырочками», как ещё именуют броги, впервые начали носить в Ирландии и Шотландии. Дырочки изначально служили местом, откуда выходила вода, которая попала после прогулок после дождя.

Полу-броги отличаются от традиционных тем, что отверстия размещены только спереди и как бы изолированы швом. А у четверть-брогов перфорация размещена исключительно по швам и отсутствует где-либо ещё на поверхности обуви.
Относительно классификации обуви по шнуровке, то её также делать на два типа: соответственно со шнуровкой или без нее.
К обуви со шнуровкой относят дерби (их ещё одно название «седло») и оксфорды (ещё них называют "инспекторы").

Оксфорды представляют собой цельнокроеную обувь с минимумом швов по поверхности и закрытой шнуровкой. Название этой модели дало одно из самых известных учебных заведений Оксфорд. В зависимости от декора на этой модели, её разделяют на виды: «дипломат», «адмирал», «консул».

Дерби же, наоборот, модель обуви с открытой шнуровкой. А в остальном они очень похожи на оксфорды, только более универсальны.

Обувь без шнуровки — это монки и лоферы.
Лоферы немного напоминают мокасины, но имеют более толстую подошву и маленький каблук. Эта модель мужской обуви появилась в 30-х годах ХХ столетия. Отличительным знаком этой обуви являются кисточки спереди. Хотя сегодняшние модели выпускают и без них.

И наконец, монки. Это кожаная либо замшевая обувь с небольшим декоративным ремешком, ну или несколькими. Эта модель абсолютно универсальна и подходит как под классику, так и под неофициальный стиль.

Разобравшись с разновидностью имеющихся моделей мужской обуви, можно рассмотреть теперь какая обувь, с чем сочетается.

Рекомендации по выбору и стилистические советы

Здесь стоит сказать также несколько слов о том, на что стоит обратить внимание при выборе очередной пары обуви:
  • Обязательно нужно обращать внимание на качество покупаемой пары обуви. Лучше это будет одна пара, но очень качественная.
  • При решении купить обувь, необходимо спланировать, с чем и куда ее одевать.
  • Важно помнить, что обувь со шнуровкой — это более официальный вариант, а вот обувь без шнурков (в народе, такую обувь называют «слипперсы») — подходит для ежедневной носки.
  • Цвет обуви нужно выбирать в тон брюк или немного темнее.
  • Если мужчина носит ремень, то предпочтительно чтобы и обувь и сам ремень были одного производителя и изготовлены из одинакового материала.
  • Любителям джинсов важно помнить, что лакированные туфли с этим предметом одежды не сочетаются.
  • Если одежда, под которую подбирают пару — чёрного или коричневого цвета, то обувь должна быть в тон.
  • Если мужчина предпочитает темные брюки, то и обувь должна быть темной.
  • У каждого мужчины в гардеробе обязательно должна быть классическая пара черного цвета. Именно эта пара обуви идеально подойдет для любого официального мероприятия.
  • Для любителей цветных костюмов (бордового, цвета баклажана и пр.) подходит обувь коричневого цвета.
  • Выбирая обувь можно учитывать не только цвет брюк, но и цвет рубашек. Если представительной сильной половины человечества предпочитает теплые тона, тогда обувь должна быть коричневого цвета. А вот для холодных оттенков верха предпочтительна обувь черного цвета.
И напоследок, выбирая мужскую обувь нужно помнить, что именно эта часть гардероба может стать решающей в той или иной ситуации.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.08.2017 в 12:00 1596 Статьи
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.