МВД Украины разоблачило преступную схему Курченко

AOinformОбщество 06.03.2014 в 17:1616230
Министерство внутренних дел Украины разоблачило преступную схему группой компаний Курченко.
Министерство внутренних дел в результате проведения следственно-оперативных мероприятий разоблачило преступную схему ввоза на территорию Украины и реализации нефтепродуктов группой компаний "Восточноевропейская топливно-энергетическая компания", которая принадлежит Сергею Курченко.

"Установлено, что четырьмя компаниями этой группы (ООО "Зовнитрансгаз", ГП "Петрол ", ЧМП "Петрол - ФОРВАРДИНГ" и ЧП "Армада- Плюс ") в течение 2012 - 2013 годов ввезено на территорию государства нефтепродуктов на сумму 25 миллиардов гривен для их переработки  как давальческого сырья  и последующего "реэкспорта" за границу",  - пишет на своей странице в Facebook  и. о. министра внутренних дел Арсен Аваков.

Отмечается, что фактически продукция была реализована на территории государства без таможенного оформления и уплаты налогов и сборов, в результате чего бюджет потерял около 7 миллиардов гривен.

По информации МВД, с целью прикрытия преступной деятельности был создан ряд фиктивных предприятий, которые по поддельным документам реализовывали нефтепродукты на территории без уплаты налогов легальным оптовым поставщикам топлива.

Открыто 11 уголовных производств в Автономной Республике Крым, Киевской, Харьковской , Одесской, Черкасской, Кировоградской, Хмельницкой, Луганской, Ривненской областях и городе Киеве.

"Во время обысков изъято 13 тысяч тонн нефтепродуктов, бухгалтерские документы и компьютерная техника. Проводится ревизия остатков на Одесском НПЗ",  - отмечено в сообщении.

Кроме этого, в Киеве открытое уголовное производство по факту нанесения группой компаний "ВЕТЭК" убытков НАК " Нафтогаз " на сумму 1 миллиард 600 миллионов гривен.

В настоящее время на территории государства проводятся следственные действия, принимаются меры по установлению путей легализации средств, полученных от незаконной реализации топлива.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

06.03.2014 в 17:16 1623 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.