МВФ назвал главные условия для финансирования Украины

AOinformЭкономика 01.02.2018 в 14:417750
МВФ назвал главные условия для финансирования Украины
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
МВФ настаивает на рыночных ценах на газ для возобновления финансирования Украины
Глава представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман заявил, что основными условиями завершения четвертого пересмотра программы расширенного финансирования Международного валютного фонда (МВФ) для Украины и выделения транша кредита является принятие закона об Антикоррупционном суде, а также выполнение обещаний о приведении цен на газ к рыночному уровню.

"Есть определенные условия, их надо выполнить. Это достижимые показатели: надеемся на скорое их выполнение", - цитирует его агентство Интерфакс-Украина.

Люнгман также отметил, что целью установления рыночных цен на газовом рынке является подавление искусственной сегментации рынка отдельно для домохозяйства и отдельно для промышленности.

Среди других задач он выделил удержание инфляции, позитивно оценив повышение учетной ставки Нацбанком, сохранение политики гибкого обменного курса для поддержания конкурентоспособности украинской экономики.

Глава представительства отметил, что международные резервы Украины выросли на $6,5 млрд – до $19 млрд, однако необходимо наращивать их и далее – до $30 млрд, чтобы обеспечить защиту от внешних шоков.

Он также призвал в политике повышения зарплат ориентироваться на рост продуктивности труда, так как чрезмерное увеличение зарплат повредит стабильному росту.

Отметим, что МВФ уже не впервые требует от Киева повысить цены на природный газ для населения. На этот шаг Кабинет министров Владимира Гройсмана пока не решился. Буквально на прошлой неделе как сам премьер, так и министр энергетики Игорь Насалик отрицали эту возможность.

Однако президент Украины Петр Порошенко заявил практически обратное :"Я знаю, что правительство готово урегулировать цены на газ".

В свою очередь Национальный банк Украины (НБУ) назвал задержку с получением траншей МВФ "ключевым риском" для финансовой стабильности страны.

Как известно, Международный валютный фонд выдвинул четыре требования к Украине для получения следующего транша. Так, Киев должен принять закон о приватизации и обеспечить прозрачную продажу госактивов, создать антикоррупционный суд и урегулировать вопрос с ценами на газ. Также требованием была уже принятая пенсионная реформа.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

01.02.2018 в 14:41 775 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.