МВФ потребовал повышения цен на газ в Украине

AOinformЭкономика 19.12.2017 в 09:498500
МВФ потребовал повышения цен на газ в Украине
© Flickr
Правительство Украины должно откорректировать цены на газ на внутреннем рынке
Международный валютный фонд заявил о необходимости корректировки цены на газ в Украине до уровня импортного паритета. Об этом сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман, передает УНИАН .

"Обязательства по программе, поддерживаемой МВФ, предусматривают приведение цен на газ в соответствие с уровнем импорта. Поэтому сейчас фокус именно на этом. В конце концов, окончательной целью является внедрение свободного газового рынка. На пути к нему важно продолжать корректировать цену на газ в соответствии с ценой импорта ", - заявил он.

По словам Люнгмана, рыночные цены на газ на внутреннем рынке будут стимулировать реализацию мероприятий по энергосбережению и способствовать эффективному размещению ресурсов.

"Они позволяют газовому сектору покрыть расходы и получить ресурс для инвестиций в газовую инфраструктуру. Благодаря им на газовый рынок приходят новые компании, побуждает к здоровой конкуренции. Единая цена для всех видов потребителей также ликвидирует пространство для коррупции ", - отметил он.

Кроме того, Люнгман назвал реформу цен на энергоносители одним из крупнейших достижений реформаторских усилий Украины на протяжении последних лет.

Напомним, что 11 марта 2015 МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (EFF) общим объемом $17,5 млрд сроком на 4 года. При этом, в Национальном банке Украины ожидают поступления двух траншей по программе EFF в 2018 году.

Кроме того, в МВФ считают, что украинцы должны больше платить за газ.

Позже зарубежные СМИ сообщали, что Украина хочет предложить МВФ новую формулу расчета цены на газ для населения.

В октябре Кабинет Министров Украины отсрочил дату публикации цены газа для населения на неопределенный срок.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.12.2017 в 09:49 850 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.