МВФ согласился на плавное повышение цен на газ в Украине — СМИ

AOinformЭкономика 12.09.2018 в 13:345780
МВФ согласился на плавное повышение цен на газ в Украине — СМИ
Фото: EPA/UPG
На переговорах обсуждается вопрос запуска новой программы финансирования Stand-by
Украина и Международный валютный фонд (МВФ) нашли вариант, как избежать дефолта и резкого повышения цены газа для населения. Об этом сообщило информагентство «Українські новини», со ссылкой на собственные источники.

В частности, на переговорах с приехавшей в Киев миссией Фонда обсуждается вопрос запуска новой программы финансирования Stand-by, которая заменит действующую EFF до ее завершения.

Программа будет рассчитана на 1,5 года, а объем кредитных средств по ней составит $4-5 млрд.

Замена программы позволит фактически отменить прежние договоренности и запустить по сути "с чистого листа" новый алгоритм постепенного повышения цены газа.

"Уже практически согласовано повышение газа с октября на 23,5% - приблизительно 8,5 тыс. грн. Этот максимальное повышение на которое готово было пойти правительство Владимира Гройсмана притом, что МВФ соглашался на нижнюю планку в 30%. Как будет повышаться цена на газ в 2019 году, агентству уточнить не удалось", – пишут УН.
 

Напомним, что в марте 2015 года Украина и МВФ подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF. Всего программой предусмотрено получение Украиной около $17 млрд, из которых уже выделено $7,7 млрд.

Сейчас Украина находится в сложном переговорном процессе с МВФ по газовому вопросу еще с июля 2017 года: Фонд настаивает на повышении цены газа для населения к экономически обоснованному уровню. Повышение, по разным оценкам, может составить от 30% до 60%, в связи с ростом цен на международных рынках.

Правительство пока отказывается повышать стоимость газа для граждан, аргументируя это тем, что сначала необходимо предусмотреть компенсаторы для бедных слоев населения.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

12.09.2018 в 13:34 578 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.