На дне турецкого озера нашли замок возрастом 3 тысячи лет

AOinformНаука 21.11.2017 в 13:589210
На дне турецкого озера нашли замок возрастом 3 тысячи лет
Фото: National Geographic/YouTube
Высота стен более трех метров, а щелочные воды озера способствовали сохранению замка.
После десяти лет поисков на дне второго по величине озера на Ближнем Востоке археологи обнаружили развалины крупного замка. По оценкам ученых университета "100-летия провинции Ван", зданию более трех тысяч лет, пишет Science Alert.

Потерянные подводные города и замки являются популярным мотивом в фольклоре во всем мире. Как правило, это всего лишь легенды, но турецким ученым, которые работали вместе с независимой командой дайверов, повезло найти здание из легенд на озере Ван.

"Ходили слухи, что под водой могут быть интересные находки, но большинство археологов и представителей музеев говорили нам, что найти что-либо невозможно", - рассказал глава команды дайверов Тахсин Силан.

Предположительно, замок был сооружен во времена существования царства Урарту IX-VI веках до нашей эры. До середины XIX века среди развалин еще находились поселения, но потом люди покинули эти места, так как уровень озера Ван поднялся. Народы, проживавшие возле озера, строили свои жилища и культовые сооружения, когда уровень воды был значительно ниже.

Ученые только начали работы над замком и пока не могут указать ни его точные размеры, ни что находится внутри его стен. Известно только, что высота стен более трех метров, а щелочные воды озера способствовали сохранению замка.

"Это чудо, что мы смогли найти этот замок под водой. Археологи будут приходить сюда, чтобы изучить историю замка и предоставить информацию о нем. Пока мы обнаружили точное местонахождение замка, сфотографировали его и добились прогресса в наших исследованиях. Мы считаем, что мы открыли новую область изучения для археологов и историков", - добавил дайвер Тахсин Силан.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.11.2017 в 13:58 921 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.