На Камчатке землетрясение. Вулканы выбрасывают столбы пепла

AOinformОбщество 03.04.2017 в 18:1518320
На Камчатке землетрясение. Вулканы выбрасывают столбы пепла
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Два вулкана на Камчатке выбрасывают столбы пепла
Землетрясение магнитудой в 4,8 балла произошло на восточном побережье Камчатки. Об этом сегодня, 3 апреля, сообщает издание "РИА Новости".

"Сейсмическое событие произошло в акватории Тихого океана. Эпицентр находился на глубине около 42 километров в 121 километре юго-восточнее Петропавловска-Камчатского. Энергетический класс землетрясения составил 11,2", - рассказал представитель Камчатского филиала Геофизической службы РАН.

Он отметил, что в различных районах в Петропавловске-Камчатском подземные толчки ощущались силой до двух баллов.

Вместе с тем вулканы Камбальный и Ключевской выбросили столбы пепла на Камчатке, сообщает местное управление МЧС.

"Согласно спутниковым данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения, в понедельник утром по местному времени на вулкане Камбальный зафиксирован пепловый выброс. Высота выброса пепла составила до 7 тысяч метров над уровнем моря", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с учетом направления ветра пепловый шлейф распространился на 100 километров в восточном направлении от вулкана, в сторону Тихого океана. На пути распространения пеплового шлейфа населенные пункты отсутствуют.

Кроме того, в понедельник выброс пепла на высоту 6 тысяч метров над уровнем моря зарегистрирован на вулкане Ключевской. По данным спасательного ведомства, за последние дни на вулкане произошло сразу несколько пепловых выбросов.

Обоим вулканам присвоен повышенный "оранжевый" код авиационной опасности.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

03.04.2017 в 18:15 1832 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.