На Солнце зафиксировали мощную вспышку

AOinformНаука 09.02.2018 в 15:038810
На Солнце зафиксировали мощную вспышку
© Pixabay
Вспышка стала завершением самого крупного за последние несколько месяцев всплеска солнечной активности
В ночь на 8 февраля на Солнце произошла самая мощная вспышка в 2018 году. По мнению астрономов, это самая крупная вспышка с октября 2017 года, сообщается на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца российской академии наук.

"Вспышка стала завершением самого крупного за последние несколько месяцев всплеска солнечной активности, который наблюдается с 4 февраля. За эти дни поток рентгеновского излучения от Солнца вырос приблизительно в 10 раз. Повышенным в настоящий момент является и уровень радиоизлучения Солнца", - отмечают ученые.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Балл недавней вспышки составляет C8.1, что примерно в 10 раз меньше, чем высший балл солнечных вспышек, обозначаемый буквой X.

Астрономы считают, что февральская вспышка не должна оказать влияние на здоровье жителей Земли и технические объекты на нашей планете.

"Влияние произошедшей вспышки на Землю практически исключено из-за ее значительного удаления от линии Солнце-Земля. Кроме того, вспышка относится к так называемому импульсному типу, который, согласно теоретическим представлениям, не сопровождается выбросами солнечного плазмы в межпланетное пространство. Именно такие выбросы являются главной причиной сильных магнитных бурь", - подчеркнули ученые.

Солнечная вспышка - взрывной процесс выделения энергии в атмосфере Солнца. Вспышки так или иначе охватывают все слои солнечной атмосферы: фотосферы, хромосферу и корону Солнца. Продолжительность импульсной фазы солнечных вспышек обычно не превышает нескольких минут, а количество энергии, высвобождаемой в это время, может достигать миллиардов мегатонн в тротиловом эквиваленте.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

09.02.2018 в 15:03 881 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.