Нацбанк определил статус криптовалюты Bitcoin в Украине

AOinformЭкономика 25.09.2017 в 10:229420
Нацбанк определил статус криптовалюты Bitcoin в Украине
Фото: из открытых источников
Bitcoin не является ни валютой, ни платежным средством – НБУ
Национальный банк Украины (НБУ) определился со статусом Bitcoin (биткоин). Регулятор не может признать криптовалюты валютой и предупреждает о рисках мошенничеств. Об этом заявил замглавы НБУ Олег Чурий, передает finclub.

"Мы можем сказать, что это точно не валюта, потому что нет центрального эмитента. И мы не можем признать это платежным средством", - пояснил он.

По его словам, мировые регуляторы не озабочены какой-то угрозой криптовалют из-за их маленького объема. Они озабочены только тем, что люди могут потерять деньги, инвестируя в них, и мошенничеством, которое может быть с ними.

Его поддержал глава НКЦБФР Тимур Хромаев: "Нет никакого информационного сопровождения, нет никакой защиты прав инвесторов".

Напомним, что в апреле в Японии вступил в силу законопроект, наделяющий биткоины и другие криптовалюты статусом платежных средств. Также известно, что Южная Корея тоже намерена легализировать криптовалюты.

На прошлой неделе курс биткоина резко двинулся вверх и превысил $4000 за монету, преодолев резкое падение, связанное с сообщениями о приостановке торгов в Китае.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

25.09.2017 в 10:22 942 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.